Правильно ли я понял определение?

Добрый день.Изначально подал иск к банку по ЗоЗПП через районный суд.Решение не в мою пользу.Подал апелляцию,но вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.Из определения следует(как я понимаю), что не оплачена госпошлина,хотя иски по ЗоЗПП не облагаются госпошлиной( прописал в самой апелляции ,что согласно п.4 ч.2 ст 333.36 НК РФ госпошлиной не облагается).

Также из определения следует,что к жалобе не приложен документ,подтверждающий направление апелляционной жалобы ответчику.На самом деле копию апелляции я отвозил лично в офис и брал расписку,которую приложил к апелляции.У меня создаётся ощущение ,что судья намерено хочет оставить дело без движения.Сама судья сейчас на больничном,узнать почему она оставила без движения непредставляется возможным.

Прикрепил 2 файла определения.Правильно ли я понял определение?Заранее благодарю.

  • скан определения 1(1)
    .jpg
  • скан определения 2(1)
    .jpg
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не совсем верно поняли определение суда. Основание для оставления жалобы без движения указано только в первом абзаце второй страницы — не приложен документ, подтверждающий направление копии жалобы и приложенных к ней документов другой стороне. Других оснований оставления апелляционной жалобы без движения в определении не содержится.

В абзаце втором второй страницы определения указан не недостаток жалобы, а содержится ссылка на норму (п.1 ст.323 ГПК РФ) кодекса, в соответствии с которой жалоба оставляется без движения в случае ее несоответствия требованиям ГПК РФ.

Что касается документа, подтверждающего направление копии жалобы другой стороне, то согласно абз.2 п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

«К документам, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, относятся: квитанция об отправлении заказного письма; отчет об отправлении письма по электронной почте (при согласии участников процесса на обмен документами по электронной почте); документы, подтверждающие передачу документов оператору почтовой связи; расписка о получении апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов и т.п.».

В данном случае п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ Вами выполнен. Рекомендую направить в суд ходатайство, в котором указать на то, что к апелляционной жалобе Вы прикладывали расписку, а также приложить копию данной расписки к ходатайству и со ссылкой на вышеуказанный пункт Постановления Пленума ВС РФ в просительной части указать, что просите принять к производству апелляционную жалобу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ваш отзыв информативен.Быстро и понятно.Спасибо