Здравствуйте, 7 дней назад был куплен автомобиль с рук, у физ.лица, в договоре купли продажи не указаны данные

Здравствуйте,7 дней назад был куплен автомобиль с рук,у физ.лица,в договоре купли продажи не указаны данные о повреждениях и прочее,два дня назад были выявлены недостатки,такие как скрутка пробега,сделали запрос на дроме на данный авто,менялся бампер и прочее,хотя при разговоре продавец не сказал ничего, автомобиль я на учёт пока не поставила,можно ли что то сделать в данной ситуации по возврату средств нам и автомобиля назад продавцу ?!

, Анна, г. Киселевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

два дня назад были выявлены недостатки, такие как скрутка пробега, сделали запрос на дроме на данный авто, менялся бампер и прочее

 скрутка пробега через дром установлена?

хотя при разговоре продавец не сказал ничего,

 важно, что в договоре, поскольку в силу ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

И ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Если данные недостатки товара зафиксированы и выявлены, то Вы вправе требовать расторжения договора, в силу ст. 503 ГК РФ

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Направьте продавцу претензию. Если она будет без ответа или отклонена — тогда иск в суд.

Хотя Вам ст. 450 ГК РФ тоже вполне подходит

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимостиКогда можно расторгнуть в суде договор покупки автомобиля, в т.ч. оказавшегося в залогеКак потребовать расторжения договора аренды
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если в договоре указанные недостатки не были оговорены, Вы можете отказаться от договора, указывая на т, что скрутка пробега является существенным недостатком.

Так в силу ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Поскольку вернуть сведения о пробеге к первоначальному состоянию не представляется возможным, можно говорить о том, что недостаток является существенным, то есть основания для предъявления требования о возврате оплаченной суммы.

Обосновать утверждение о том, что скрученный пробег является существенным недостатком можно тем, что отсутствие данных о реальном пробеге не позволяет обладать достоверной информацией о проведении обязательных регламентных работ по замене технических жидкостей, расходных материалов и т.п. которые предполагают плановую замену при определенном периоде или пробеге эксплуатации.

В таком случае, Вы утрачиваете возможность использовать его в полном объеме и для целей его приобретения.

Однако, с учетом требований ст. 476 ГК РФ Вы обязаны доказать наличие указанных Вами недостатков.

Для чего оптимально обратиться в сервисный центр и провести его диагностику для подтверждения выявленных недостатков и информации об изменении пробега, о чем продавец не поставил Вас в известно при его продаже.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата ТС на основании норм ГК (ст. 475)

 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

..

отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Сумма по ДКП какая проходит? Реальная?

Поскольку Вы при покупке товара не обладали информацией о реальном пробеге, о повреждениях и иных недостатках, чем вы были  введены в заблуждение относительно состояния автомобиля, то Вы так же можете обосновать это ст. 450 ГК РФ, так как расчитывали что получите автомобиль, соответствующий условиям договора

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон,которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Анна
Клиент, г. Киселевск
430т.р сумма автомобиля.