И можно ли будет после его смерти подать супруге на раздел квартиры?

Здравствуйте. Квартира супругами приобретена в браке.Квартира оформлена на супруга.Произошел развод супругов, квартиру не делят долгое время, при его смерти кто претендует на эту квартиру? И можно ли будет после его смерти подать супруге на раздел квартиры?

, Юлия, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Юлия!

После смерти супруга, наследниками будут дети, родители, действующая супруга.

В случае открытия наследства, бывшая супруга может выделить свою супружескую 1/2 долю, подав в рамках наследственного дела заявление нотариусу. Для этого нужно будет предъявить все документы подтверждающие наличие брака в момент приобретения этой квартиры.

Оставшая 1/2 доля в праве собственности на квартиру будет делиться между наследниками, принявшими наследство.