Дети после окончания учебных заведений работают и проживают в других городах

Можно ли без уведомления выписать двух своих совершенных детей, которые с рождения зарегистрированы мной в моей квартире. Собственник я один. Есть свидетельство о государственной регистрации квартиры. Дети после окончания учебных заведений работают и проживают в других городах. Я предпенсионер и не могу из за этого оформить субсидию на коммунальные услуги, т.к. они со мной практически не общаются и не помогают в содержании жилья. Сейчас я безработный.

, Юрий, г. Уфа
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Ваши дети не выписались (снялись с регистрационного учета) добровольно, Вам необходимо признавать их утратившими право пользования жилым помещением. Такое признание может быть принято судом по Вашему исковому заявлению. Основанием для искового заявления может выступить прекращение семейных отношений и отсутствие общего хозяйства. Более подробно см. в правовом обосновании.

Правовое обоснование:
1. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в частности в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичное основание снятия с регистрационного учета по месту жительства содержится в Правилах (п. 31-33) регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

В отсутствие добровольного волеизъявления гражданина на снятие его с регистрационного учета (его письменного заявления об этом, поданного в территориальный орган МВД России) основанием для снятия гражданина с регистрационного учета может служить только вступившее в законную силу решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

2. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Действующее законодательство не исключает возможность признания ребенка бывшим членом семьи его родителя — собственника жилого помещения, если ребенок достиг дееспособности в полном объеме (Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2014 N 46-КГ13-6).
О прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения другими лицами могут свидетельствовать
отказ от ведения общего хозяйства с собственником,
отсутствие у этих лиц с собственником общего бюджета, общих предметов быта,
неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также
выезд в другое место жительства.
При возникновении спора вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд решает с учетом конкретных обстоятельств каждого дела (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

3. Исковое заявление должно содержать требование:
— о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и выселении, и дополнительно,
— о снятии ответчика с регистрационного учета по адресу места нахождения жилого помещения.

С уважением,