Поставят ли такой дом на кадастровый учёт?

Здравствуйте.

Планирую к покупке участок с последующим строительством на нём жилого дома. Кадастровый номер -

Участок имеет общую границу с землями лесного фонда. Могу ли я построить деревянный жилой дом без противопожарного отступа от границы в 30 м, согласно СП 4.13130. Поставят ли такой дом на кадастровый учёт?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что Вы правильно обратились к положениям такого документа:

СП 4.13130.2013 Свод правил Системы противопожарной защиты

В п.4.14 есть такие положения:

Противопожарные расстояния до границ лесных насаждений от зданий, сооружений городских населенных пунктов в зонах индивидуальной и малоэтажной жилой застройки, от зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных или садовых земельных участках должны составлять не менее 30 м. Указанные расстояния допускается уменьшать до 15 м, если примыкающая к лесу застройка (в пределах 30 м) выполнена с наружными стенами, включая отделку, облицовку (при наличии), а также кровлей из материалов группы горючести не ниже Г1 или распространению пламени РП1.

Коль скоро указанный Вами участок относится к землям малоэтажной застройки сельского населённого пункта, то минимальное расстояние при условии соблюдения противопожарных правил отделки наружных стен дома должно составлять 15 метров.

При этом важно учитывать где именно определены границы лесного массива, они устанавливаются применительно к данной территории и могут по факту не совпадать с границей имеющихся лесных насаждений.

Если границы будут меньше, подтвердить законность строительства дома и поставить его в последующем на кадастровый учёт будет сложно, лучше не рисковать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На кадастровый учет такой дома поставят. Да, действительно согласно п. 4.14. сп 4.13130.2013

Противопожарные расстояния от зданий, сооружений на территориях городских населенных пунктов до границ лесных насаждений в лесах хвойных или смешанных пород должны составлять не менее 50 м, лиственных пород — не менее 30 м.

Примечание. Указанные расстояния определяются как наименьшее расстояние от наружных конструкций зданий, сооружений до границы лесного массива. Границы лесных насаждений на землях различных категорий устанавливаются органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

Расстояния от зданий и сооружений I — IV степеней огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 до лесных насаждений хвойных (смешанных) пород допускается уменьшать до 30 м, при условии, что наружные поверхности обращенных к лесу стен, в том числе отделка, облицовка (при наличии) выполнены из материалов группы горючести не ниже Г1. В качестве наружного (водоизоляционного) слоя кровли в пределах 50 м от леса должны применяться материалы не ниже Г1 или РП1.

Противопожарные расстояния до границ лесных насаждений от зданий, сооружений городских населенных пунктов с индивидуальной малоэтажной жилой застройкой, от зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных, садовых земельных участках должны составлять не менее 30 м. Расстояния до леса от садовых домов и хозяйственных построек на садовых земельных участках должны составлять не менее 15 м.

При определении противопожарных расстояний до лесных насаждений от объектов производственного назначения, автозаправочных станций, энергообъектов и объектов нефтегазовой индустрии, объектов транспортной инфраструктуры и линейных объектов, особо опасных, технически сложных объектов, а также объектов, размещаемых в лесах, следует руководствоваться требованиями раздела 6, [1], [2], СП 155.13130 и других нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности.

Противопожарные расстояния до лесных насаждений от некапитальных, временных сооружений (построек) должны составлять не менее 15 м.";

Но Росреестр не проверяет выполнение требований СП. Их задача, чтобы дом соответствовал п 39 ст 1 ГрК РФ, то есть был объектом ИЖС и чтобы были права на земельный участок. А если будут какие -то суды или будет ущерб из -за пожара, несоблюдение СП может быть существенным. Но кстати всегда есть возможность принять противопожарные меры. Можно провести нужные мероприятия, но это вопросы к экспертам скорее, какие именно мероприятия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно СП 4.13130.2013 Свод правил Системы противопожарной защиты

4.14. Противопожарные расстояния от зданий, сооружений на территориях городских населенных пунктов до границ лесных насаждений в лесах хвойных или смешанных пород должны составлять не менее 50 м, лиственных пород — не менее 30 м.
Примечание. Указанные расстояния определяются как наименьшее расстояние от наружных конструкций зданий, сооружений до границы лесного массива. Границы лесных насаждений на землях различных категорий устанавливаются органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.
Противопожарные расстояния до границ лесных насаждений от зданий, сооружений городских населенных пунктов в зонах индивидуальной и малоэтажной жилой застройки, от зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных или садовых земельных участках должны составлять не менее 30 м.

Отдельно следует отметить, что поскольку Вы указали, что дом деревянный, то расстояние действительно должно быть принято за 30 м. Но обратите внимание на примечание во-первых. А во-вторых, это кадастровому учету не помешает.

Отдельно следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

При этом не исключено получение предписания от Госпожнадзора, которым будет установлено, что уловия, установленные СП не соблюдаются.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.2 ч.13 ст.70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» гос.регистратор не осуществляет экспертизу документов на соответствие минимально допустимым отступам размещения объектов недвижимости от границ земельных участков. Вместе с тем, согласно п.6 ч.1 ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ в Уведомлении о планируемом строительстве застройщик обязан указать сведения об отступах от границ земельного участка. Если они не соответствуют положениям СП4.13130.2013, то орган местного самоуправления может отказать в согласовании Уведомления несмотря на то, что согласно п.612 Приказа Росстандарта от 02.04.2020 №687 указанный Свод Правил (СП) носит добровольный, а не обязательный характер.

Во избежание судебных разбирательств, считаю целесообразным предварительно обсудить данный вопрос в органе местного самоуправления (подразделение архитектуры и градостроительства) и, при необходимости, планировать размещение дома на расстоянии 15 м от лесных насаждений при условии соблюдения противопожарных требований к строительным материалам согласно п. 4.14 СП4.13130.2013.

Удачи.