Если договор заключен юридическим лицом с музеем на экскурсионное обслуживание (услуги), можно отказать заказчику в возврате стоимости билетов если заказчик отказался от услуг?

Здравствуйте!

Если договор заключен юридическим лицом с музеем на экскурсионное обслуживание (услуги), можно отказать заказчику в возврате стоимости билетов если заказчик отказался от услуг?

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, здравствуйте!

Согласно норме «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 310. «Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства», не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства.

Согласно норме ст. 309 ГК РФ, взятые сторонами сделки обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями такого обязательства.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва
Заказчик может отказаться от исполнения в одностороннем порядке, оплатив фактические расходы исполнителя (ст. 782 ГК РФ).Вопрос немного не об этом.

А о чем ваш вопрос?