Какой закон регламентирует это?

Ресторан с линией авто,где принимают заказы у автомобилистов ,можно ли обслуживать там велосипедистов,людей на самокатах итд ?Какой закон регламентирует это ?

, Лиана, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания.

Так, с одной стороны

Исполнитель обязан оказать услугу в соответствии с перечнем услуг, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил, любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу в течение всего режима работы исполнителя.

С другой стороны, согласно, п.4

Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Следовательно, в данном случае подлежат во вниманию внутренние документы организации ( распоряжения, приказы), регламентирующие порядок обслуживания таких  лиц на линии авто.

Для примера, прикладываю приказ Макдак о решении данного вопроса.

Поэтому внутренними документами можно предусмотреть обслуживание там ( на линии авто ) велосипедистов, людей на самокатах и т.д., однако нужно помнить о соблюдении правил  безопасности и организовать меры, направленные на обеспечении безопасности таких лиц наряду с автомобилями.