Как это правильно оформить и какую бумагу с нее взять после передачи денег?

Добрый день, ситуация такая , умерла бабушка , есть дарственная (дарственной уже больше 4 лет) на дом и участок на меня(прямых наследников двое я и сестра). Т.к они только узнали про дарственную очень были возмущены этим. Вопрос пытаемся решить мирно, выплатив ее 'долю' деньгами. Как это правильно оформить и какую бумагу с нее взять после передачи денег?

, Алексей, г. Рязань
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Алексей! Кто узнал о договоре дарения?

Сделка была совершена при жизни бабушки, право собственности зарегистрировано также при жизни.

Открылось наследство, соответственно наследовать могут только то имущество, которое осталось на момент смерти. дом и земельный участок в данном случае не являются наследственным имуществом. Вы вообще можете не платить никаких компенсаций наследникам.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате