Отучился первый год, затем уходил в академ, после восстановления на учебе не появлялся больше года, по сути должны были уже отчислить

Добрый день. Поступил в институт на очное обучение на платной основе. Отучился первый год, затем уходил в академ, после восстановления на учебе не появлялся больше года, по сути должны были уже отчислить. Но сейчас Университет выдвинул долг за прошедшее время. Должен ли я уплатить долг ?

Уточнение от клиента
От университета не было никаких предупреждений об отчислении
, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Да, условия договора об оплате должны в таком случае исполняться в общем порядке статьи 309 Гражданского Кодекса РФ. Отчислить обучающегося — право, а не обязанность учебного заведения, а договор на оплату платных услуг Вы могли расторгнуть сами, если решили больше не учиться. Пока договор действует, платить придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!