Какие налоги должно заплатить ООО?

ООО на УСН 15% Запущен процесс добровольной ликвидации. Реализован принадлежащий ООО объект недвижимости по цене приобретения в 2010году из районной муниципальной собственности. Но существующая кадастровая стоимость объекта в 3 раза выше стоимости продажи - т.к. помещение находится в отдалённом сибирском посёлке. Какие налоги должно заплатить ООО?

, Клиент, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Кадастровая стоимость при реализации объекта недвижимости организацией на УСН не имеет значения, поскольку доходами признается денежное выражение доходов от реализации, уменьшенных на величину расходов (п.2 ст.346.18 НК РФ), при этом каких-либо норм, обязывающих учитывать кадастровую стоимость глава 26.2 НК РФ не содержит.

Для целей налогообложения цены, применяемые в сделках между лицами, не признаваемых взаимозависимыми, признаются рыночными. (п.1 ст.105.3 НК РФ). Учитывая цену (полагаю, она явно меньше 120 млн), говорить о том, что сделка будет контролируемой тоже нельзя, даже если объект продан взаимозависимому лицу. (п.3 ст. 105.14, п. 1 ст. 105.17 НК РФ).  Контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок.
Поэтому ООО платит налоги в обычном порядке, исходя из применяемого режима налогооблажения

Клиент
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ.Пожалуйста, уточните ещё тот нюанс, что объект был приобретён в 2010 году, а продан в 2023г. -применяются ли по закону какие либо коэффициенты перерасчета, учитывающие огромный процент инфляции за пошедшие 12 лет?