Девушке сказали, что опросят меня и отправят отказную

Здравствуйте,три года назад я вступил в половую связь с девушкой,на то время мне было 15,а ей 14. Всё было по обоюдному согласию и предохранялись. Завели дело в пдн, завтра будут опрашивать меня. Девушке сказали,что опросят меня и отправят отказную.

Что может быть со мной?

, Артём, г. Иркутск
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тк вы не являетесь субъектом преступления. Согласно требованиям ст. 134 УК РФ — уголовно-наказуемо пловое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Таким образом субъектом преступления является вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста. При добровольном половом сношении или мужеложстве либо лесбиянстве между несовершеннолетними ответственность не наступает.