Супруга подала на развод тк у нас есть несовершеннолетний ребенок

Супруга подала на развод, т.к у нас есть несовершеннолетний ребенок все это будет проходить в судебном порядке и по скольку она видимо сразу подала на раздел имущества, то дело будет рассматриваться мировым судьей. Квартира у нас в ипотеке и оформлена она нее. Моя доля в квартире 1/10, но первоначальный взнос платил я с продажи своей квартиры доставшейся по наследству

, Владимир, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по скольку она видимо сразу подала на раздел имущества, то дело будет рассматриваться мировым судьей

Мировой судья не рассматривает дела о разделе имущества, но рассматривает дела о разводе, если есть дети до 18 лет.

Моя доля в квартире 1/10

Если по документам у вас определены доли в квартире, то раздел уже состоялся, то есть каждый останется со своей долей.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!!!

В соответствии со статьей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

 3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Так как Вы утверждаете, что в Вашей собственности находится 1/10 доли в квартире, то она является личной собственностью и разделу не подлежит.

Если не было соглашения о разделе имущества в других долях, то всё должно остаться при своих.

Над смотреть исковое заявление супруги, чтобы ответить конкретно, каким образом Вам вести себя в суде — это зависит от исковых требований супруги.