Если это возможно то, что для этого необходимо?

Добрый день, ребенок достигший 16 лет , может присвоить себе свои пособия, которые приходят на ребенка , если они приходят на карту матери? Если это возможно то , что для этого необходимо?

, дарья, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Несовершеннолетний даже достигший 16 лет не может распоряжаться пособием. Поскольку сами дети не могут распоряжаться средствами, поступающими в качестве алиментов, пенсий, пособий для них, этими средствами распоряжаются их законные представители — родители, опекуны и усыновители. Указанные средства должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка.

может присвоить себе свои пособия,

Нет не может. Средствами должны управлять исключительно родители.