В такой ситуации я могу взыскать ущерб с родителей мальчика за ремонт двери?

Здравствуйте. Произошло ДТП, я ехал на автомобиле, в меня въехал мальчик 11 лет на велосипеде, выезжая от частного дома. Въехал в мою правую дверь, осталась вмятина. После он скрылся. Найти я его не смог. Вечером ко мне приехало гаи, оказывается родители вызвали еще и скорую. Меня лишили прав за оставление места дтп. В такой ситуации я могу взыскать ущерб с родителей мальчика за ремонт двери?

, Илья, Луганск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Илья!

Надо понимать один момент — кто нарушил ПДД. Если он -то сможете, если вы — то  нет.

По сути — в 11 лет движение на велосипеде по дороге запрещено. И вы вправе взыскать материальный и моральный вред. Но и они смогут с вас взыскать вред здоровью ребенка. По сути — останетесь при своих, скорее всего.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.