Могу ли я продавать книги из личной библиотеки, как саиозанятый?

Здравствуйте.

Могу ли я продавать книги из личной библиотеки, как саиозанятый?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Самозанятый, простите за опечатку
, Елена, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, самозанятый может реализовывать товары только собственного производства. Перепродажа товаром, даже из личной библиотеке, других производителей самозанятому запрещено.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Самозанятый может заниматься деятельностью по продаже книг из личной библиотеки в силу исчерпания исключительных авторских прав на основании ст. 1272 ГК РФ:

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Иными словами, если Вы ранее приобрели книги на законных основаниях, дальнейшие их перепродажи другим лицам не будут считаться нарушением авторских прав.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете написать мне в чат, и мы обсудим Вашу ситуацию более подробно.

Дополнительно еще могу сослаться на п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»:

Не вправе применять специальный налоговый режим:

лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Если это ВАША личная библиотека, а не полученная в дар или по наследству, и это не старые книги по 10 р., то у Вас, возможно, и дохода-то не возникнет.