Заключили договор дду и пока ждали регистрацию нашли квартиру мечты Риэлтор говорит, что договор нужно теперь расторгать через опеку

Добрый день! Заключили договор дду и пока ждали регистрацию нашли квартиру мечты

Риэлтор говорит, что договор нужно теперь расторгать через опеку. Так как выделены в договоре дду детские доли.

Неужели все так сложно? Дом сдаётся только через 1.5 года.

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вами договор долевого участия в строительстве только подписан, но еще не зарегистрирован в ЕГРН, он не считается заключенным.

Согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...»

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если Договор уже зарегистрирован в ЕГРН, его расторжение по инициативе Дольщика возможно только по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 9 ФЗ № 214:

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

 3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

Кроме того, если участниками Договора на стороне Дольщика являются несовершеннолетние граждане, такое расторжение ДДУ надо будет в соответствии со ст. 37 ГК РФ согласовывать с органами опеки, т.к. затрагиваются имущественные права детей.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ольга.

Утверждения риэлтора правильные, отказ от прав ребенка по договору  невозможен без согласия опеки, поскольку это распоряжение имуществом несовершеннолетнего, поэтому, чтобы исключить ребенка из ДДУ нужно согласие опеки, каким-либо соглашением исключить ребенка из договрра ДДУ нельзя.

Статья 37 ГК РФ распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сегодня подали документы на расторжение дду. Но в опеке сказали откажут!!! Так как нужно решение суда.Но почему суда, если у нас есть согласие застройщика и есть справка от застройщика что мы не платили по договору! Сегодня в 18:00

Потому что орган опеки страхуется от возможного злоупотребоения в отношении прав несовершеннолетних.