Спустя пол года хозяйка решила увеличить стоимость в два раза

Здравствуйте. Я – квартиросъёмщик. С наймодателем заключила договор. Стоимость квартиры по нему составляла 10 тысяч в месяц. Спустя пол года хозяйка решила увеличить стоимость в два раза. Однако в договоре это не прописано. Правомерны ли её действия?

  • IMG_20230322_100823
    .jpg
  • IMG_20230322_100917
    .jpg
, Алина, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Алина.

В соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса РФ говорится, что если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год… То есть, по сути наймодатель мог повысить плату в следующем году. Тут либо соглашаться на повышение платы, либо съезжать из квартиры, если не получится договориться. Можете сослаться на указанную статью

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии со ст. 682 ГК РФ

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Действия не правомерны, договором изменение размера платы за жилое помещение не предусмотрено.

Изменение размера платы возможно по соглашению сторон.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.