Здравствуйте, такой вопрос, я опекун своего дедушки (81 год), имею ли я право на отсрочку в Армии?

Здравствуйте, такой вопрос, я опекун своего дедушки (81 год), имею ли я право на отсрочку в Армии? Так же проживает с ним бабушка 74 года (инвалид 2 степени), есть и другие родственники, но они с ними не проживают.

, Александр, г. Новочебоксарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за  родным  дедушкой,  если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать дедушку а также при условии, что дедушка не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по Вашему месту жительства  в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Другие родственники которые обязаны его содержать — это его дети,

внук так же обязан содержать дедушку, если дедушку не могут содержать трудоспособные дети

С уважением,