Добрый день, вопрос от отца которого призвали по мобилизации, с его слов появился "новый закон" по изменению

Добрый день, вопрос от отца которого призвали по мобилизации, с его слов появился "новый закон" по изменению призывного возраста старших офицеров, цитирую вопрос "Призван по мобилизации, майор, какой придельный возраст нахождение на военной службе ? " Спасибо.

, Владислав, г. Ачинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владислав!

Закон то остался тот же — ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе». Но его стали трактовать по другому — ссылаются на предельный возраст нахождения в запасе, согласно разъяснений военной коллегии ВС РФ.

Для майора он 65 лет.

Есть выход — через суды гарнизонные обжаловать его, так как согласно ст.49 возраст предельный — 50 лет, и он по сути ограничивается лишь каким-то разъяснением, даже не Пленумом ВС РФ.

Но перспективы не слишком радужные. Потому как разъяснение все же спущено ВС РФ, то есть придется идти до данного суда. А это долго и дорого.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.