8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли основываясь только на это, расторгнуть соглашение

Месяц назад подписала соглашение, дом переписала на бывшего мужа. В доме прописана совершеннолетняядочь, он уверял, что она так и останется наследницей. Он остался мне должен 100000р, до 02.24г, расписку написал, но она не заверена

Сейчас он отказывается от выплаты

Дом планирует переоформить на другого человека, в связи с уходом на СВО, чтобы в случае чего дочери ничего не осталось

Какие права имеет сейчас дочь на дом?

Можно ли основываясь только на это, расторгнуть соглашение

, Юлия, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1142 ГК РФ дочь является наследником первой очереди (по закону), в связи с чем если с бывшем мужем что-то случиться, дочь будет наследовать дом по закону. Таким образом на сегодняшний день дочь будет наследовать дом и он перейдет в ее собственность. Поскольку дочь зарегистрирована в доме, то имеет право на проживание в нем.

Поскольку имеется расписка написанная бывшем мужем, хоть и не заверенная нотариально, возможно обратиться в суд с иском  о взыскании с него суммы долга( ст.810 ГК РФ).

1
0
1
0
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, какое именно соглашение подписали? Если речь идёт о соглашении о разделе имущества, то отказ сделать дочь наследницей не является основанием для расторжения такого соглашения.

По расписке можно взыскать денежные средства в судебном порядке по истечении срока уплаты долга. При этом нотариальное заверение расписки не требуется.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Да, соглашение о разделе имуществаПолучается, он может лишить дочь наследства? Сейчас дочь не может ни на что претендовать? Он не разрешает приходить в дом забрать вещи

Вещи забрать может. Как лицо, зарегистрированное в доме, она может продолжить там проживать до выселения. выселение производится в судебном порядке. лишить наследства также может, да. это теперь его личное имущество.

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Полагаю, что основания для изменения ситуации нужно искать в условиях, на которых заключено соглашение.

Соглашение, в рамках которого Вы переписали на бывшего мужа дом, и при этом он остался перед Вами должником можно попытаться признать недействительным (ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
СпасибоА куда обращаться для ра сторжения сделки?

Спор разрешается в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сделать что то юридически?
Добрый день, друг занял 12000 (вместе с комиссией 13к), месяц назад. Из них скинул только только 6к, примечание деньги я ем дал через кредитную карту. Кормит завтраками и обещаниями. Можно ли сделать что то юридически? Сроки давал ему каждый раз все переносится, сам он когда брал в долг обещал скинуть в течении 3 дней
, вопрос №4057528, Артемий, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2023