Если он так и не обратиться к нотариусу где открыто наследное дело за оформлением своей 1/3 доли, то что в таком случае происходит?

После смерти бабушки остался дом и земля. В наследство вступила и оформила свою часть (1/3) доли взрослая дочь. Остальные два наследника несовершеннолетние. Одному из них исполнится 18 лет в апреле. Доля ему не нужна, так как стоит в очереди на получение жилья как сирота. Если он так и не обратиться к нотариусу где открыто наследное дело за оформлением своей 1/3 доли, то что в таком случае происходит? Может ли он ее вообще не оформлять в собственность и будет ли она где то числится, что вот у него есть наследная доля но он так и не оформил ее?

, Эльвина, г. Уфа
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Эльвира!!!

Приять наследство можно двумя способами: подачей заявления нотариусу или фактическим принятием (например проживанием в квартире).

Если несовершеннолетний не проживает в квартире и не подает в течении 6 месяцев заявление нотариусу, то он теряет право на наследство.

Но в данном случае рекомендую подать заявлении об отказе от наследства, чтобы быть уверенным в дальнейшем (хотя если не проживает в доме, то разницы особой нет)

Подавать отказ от принятия в наследство следует только после достижения совершеннолетия.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Эльвина! Были ли зарегистрированы несовершеннолетние совместно с умершей бабушкой и продолжают проживать в данном жилом помещении?

Если нет, то делать ничего не нужно. А если зарегистрированы, то отказ от наследства возможен только с согласия органов опеки и попечительства.

Надеюсь, ответ был полезен.

Если у вас остались вопросы,  можете написать мне лично в чате.