В августе 2022 года ответчик подал в суд о повороте суда

В июле 2021 года я подал в суд к ответчику в сфере защиты прав потребителей.

Суд удовлетворил иск. Далее я получил исполнительный лист и деньги с ответчика были успешны перечислены.

В сентябре 2021 года ответчик подал апелляцию на заочное решение.

В ноябре 2021 года апелляция отменила решение суда первой инстанции и определил отменить решения суда первой инстанции об удовлетворении иска.

В декабре 2021 года я подал апелляцию.

В феврале 2022 года апелляция оставила без изменения и без удовлетворения.

В апреле 2022 года я подал кассацию.

В июне 2022 года кассация оставила без изменения и без удовлетворения.

В августе 2022 года ответчик подал в суд о повороте суда.

В сентябре 2022 года суд удовлетворил ответчика о повороте суда где мне нужно вернуть ответчику денежные средства.

В ноябре 2022 года я подал частную жалобу.

В декабре 2022 года апелляция отклонила мою частную жалобу и суд выдал ответчику исполнительный лист ответчику о взыскании с меня денежные средства и судебный пристав возбудил исполнительное производство, а также исполнительный сбор.

В январе 2023 года я подал кассацию, а 3 марта этого года кассация отменила определение суда полностью и направила на новое рассмотрение.

Имею ли я право подать заявление о взыскании судебных расходов к ответчику и судебный пристав должен прекратить исполнительное производство согласно по ч. 2 ст. 43 "Прекращение исполнительного производства".

Обращался к приставу, чтобы прекратил дело. Однако пристав требует с меня определение кассационного суда, если я на руки ещё не получил.

, Лев, г. Воронеж-45
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Соответственно вы вправе подать заявление на возмещение расходов на представителя после нового рассмотрения дела в суде первой инстанции, так как решение 1 инстанции отменено без вынесения нового решения по существу.

Вы вправе прекратить исполнительное производство в соответствии с ч.2 Закона об исполнительном производстве.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Поэтому получите кассационное определение и отнесите его приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Заявление на судебные расходы можно подать сейчас, если рассматривали с 2021 года, а срок заявления на судебные расходы составляет 3 месяца, то как тогда могу подать, если уже направлено на новое рассмотрение? Подать можно сейчас или после рассмотрения на новое рассмотрение после направления от кассации?

Сейчас направят на новое рассмотрение, суд первой инстанции вынесет решение, если решение в вашу пользу взыщите сумму расходов на представителя.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лев.

Относительно судебных расходов:

В соответствие со ст. 88, 100, 103.1 ГПК РФ,

заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде… кассационной инстанций… может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Из изложенного следует, что судебные расходы Вы можете заявить после того, как рассмотрение дела — закончится.

Относительно отмены по п. 4, ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», следует приложить доказательства отмены судебного акта. Самое простое и достоверное, как правильно Вам сказал пристав — сам судебный акт кассационной инстанции. Если его нет, попробуйте предоставить приставу, например, сведения из картотеки суда, где имеется запись об отмене определения суда апелляционной инстанции.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Если дела закончится в мою пользу или в пользу ответчика, то я могу подать заявление судебные расходы, если было отменено кассацией?

Лев, можете, они будут рассчитываться пропорционально от удовлетворенных/не удовлетворенных требований. (ст. 98 ГПК РФ)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со ст.103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанции, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела

Согласно ст.13 ГПК суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

к судебным постановлениям относятся, в частности, решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции, определение кассационного суда общей юрисдикции.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в п.2 определения от 20 июля 2021 года N1591-О  по общему правилу последним судебным постановлением, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу для целей исчисления указанного трехмесячного срока, является решение или постановление суда первой или апелляционной инстанции либо постановление кассационного суда общей юрисдикции, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы, представления на указанные судебные постановления, учитывая также и содержание оспариваемой нормы, предусматривающее возможность возмещения судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, не только в судах первой и апелляционной, но и кассационной инстанции (абзац четвертый).