Я не продаю товар с чужим логотипом, а продаю наклейки на этот товар

У меня рекламное агентство. Могу ли я производить наклейки на автомобили с логотипом зарегистрированных автобрендов и продавать их? Например у погрузчиков JCB часто отваливаются оригинальные наклейки, я мог бы отрисовать ее и продавать отдельно, это законно? Т.е. я не продаю товар с чужим логотипом, а продаю наклейки на этот товар.

, Федор, г. Калуга
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

Если товарные знаки правообладателей зарегистрированы в отношении полиграфической продукции, ее прозводства и реализации (а такое у крупных правообладателей бывает часто), то производство и последующая реализация Вами третьим лицам наклеек будет являться нарушением исключительных прав на такие товарные знаки в силу п. 3 ст. 1484 ГК РФ.

Следовательно, на такое использование необходимо получать согласие от правообладателей посредством заключения с ними лицензионных договоров (ст. 1235 ГК РФ).

В случае возникновения дополнительных вопросов готов обсудить Вашу ситуацию в чате более подробно.