В 2010 году получила налоговый вычет с покупки квартиры стоимостю 800тыс, могу ли я еще раз получить вычет с покупки квартиры стоимостью 1500000?

, Елена, г. Иркутск
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Максимальный возврат составляет 260 тыс. рублей — это 13% от 2 млн рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Не имеет значения, насколько больше вы потратили средств, повторный налоговый вычет сверх этого лимита получить не удастся.

Если вы уже использовали свое право на возмещение до 2014 г., то для вас действуют старые правила, и ваше право на вычет ограничено одним объектом недвижимости. При этом не важно, удалось ли вам вернуть максимальную сумму или нет.

Если первая квартира куплена до 2014 года, и вы уже возвращали за нее налог, то налоговый вычет за вторую квартиру получить не удастся.Если по первой квартире вы получили налог после 2014 года, то и по второй получить сможете по недостающей сумме (в 2010 году -это до). Буду очень благодарна вам за отзыв и плюс.  Всего доброго.