Можно ли мне через суд сделать прописку и получить квартиру?

Здравствуйте проживаю в квартире уже 25 лет но не прописана плачу только за свет, щетчик зарегистрирован на меня прописан другой человек мне купила эту квартиру мама без документов просто живу. Можно ли мне через суд сделать прописку и получить квартиру?

Уточнение от клиента
Мама умерла, у кого приобрели эту квартиру ещё жива и очень старенькая, прописана её дочь
, Ира Дьяченко, г. Владивосток
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Каким образом мама приобрела вам эту квартиру? На кого она сейчас оформлена ?

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Если мама купила квартиру на себя, то она является собственницей данного жилого помещения и тогда она может подарить её Вам, оформив договор дарения.

Если мамы, к сожалению, нет в живых, то Вы являетесь ее наследницей первой очереди и имеет право на данную квартиру по закону.

Даже если Вы не подавали заявление о вступлении в наследство, то все равно Вы вступили в наследство фактически, так как проживаете в данной квартире и оплачиваете расходы по ней.