Здравствуйте, я ребёнок сирота, мне было выдано жилье в городе Чита, но по факту проживания, я проживаю в городе Шилка

Здравствуйте, я ребёнок сирота, мне было выдано жилье в городе Чита, но по факту проживания , я проживаю в городе Шилка.

Могу ли я отказаться от жилья в Чите и вновь встать на очередь чтобы дали жилье в городе Шилка?

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Если Вы зарегистрированы по псиу жительства и стояли на учёте нуждающихся в Чите то отказаться от предоставленного жилья только на том основании что Вы живёте в Шилке нельзя.

Вам необходимо искать недостатки в квартире, её несоответствие требованиям к жилым помещениям согласно статьи 15 ЖК и Постановления Правительства о требованиях к жилым помещениям от 28 января 2006 г. N 47

Даю ссылку на постановление правительства http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Вам нужно было до предоставления жилья менять место в котором Вы стоите на учёте нуждающихся в жилом помещении

В дополнение даю ссылку на судебную практику по соответствующему вопросу

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013)

Обобщение судебной практики свидетельствует о том, что зачастую жилые помещения, предоставляемые детям-сиротам в порядке реализации ими своего права, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ, не отвечали требованиям действовавшего законодательства, предъявляемым к такого рода жилым помещениям.
Чаще всего дети-сироты оспаривали решение органа местного самоуправления о предоставлении им жилого помещения ввиду того, что жилое помещение не отвечало санитарным и техническим правилам и нормам, было непригодным для проживания, не отвечало требованиям благоустроенности применительно к условиям соответствующего населенного пункта. В случае установления указанных нарушений суды удовлетворяли требования заявителей.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=152063346302181327837778444&cacheid=937E1C73DB0CCA0278B6EEF72768C21E&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713&base=LAW&n=154662#uvYQCZTg5XyusWur1

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… ребёнок сирота, мне было выдано жилье в городе Чита, но по факту проживания, я проживаю в городе Шилка. Могу ли я отказаться от жилья в Чите и вновь встать на очередь чтобы дали жилье в городе Шилка?

Основания для обеспечения жилым помещением лиц из числа детей сирот регулируются положениями Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи прямо следует:

.....однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.ен. Вы уже свое право однократно реализовали, следовательно в случае отказа от жилого помещения Вам его вновь не предоставят, а потому ни в коем случае этого не следует делать.

Вам следует пользоваться этим жилым помещением в рамках Договора найма типовая   форма которого утверждена  Постановлением Правительства РФ  от 28 июня 2013 года N 548   «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует:

Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

Договора социального найма Вам в последующем даст право приватизировать это жилье.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2:

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

т.е. Вы его получите в свою уже — собственность.

А после этого сможете продать и на вырученные средства приобрести жилье например в другом городе.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности:

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».