Мб в России стоит перейти с самозанятости на ип?

Добрый день. Вопрос по поводу двойного налогообложения России и Сербии.

Ситуация: налоговый нерезидент (больше полугода не живет в России) продолжает получать доход по самозанятости в РФ. При этом в течение месяца начнут поступать первые платежи на счет открытого сербского ИП.

Правильно ли я понимаю, что в России необходимо оплачивать только налог с самозанятости?

А что необходимо сделать, чтобы в Сербии не приходилось оплачивать налог с российских доходов? Самозанятость не входит же в исключения по двойному налогообложению? Мб в России стоит перейти с самозанятости на ип?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что в России необходимо оплачивать только налог с самозанятости?

верно, доход от сербского ИП не попадает под обложение НПД, а также НДФЛ, т.к. в соответствии со ст.209 НК отсутствует объект налогообложения (т.е. как у налогового НЕрезидента РФ у Вас нет доходов от источников в РФ)

А что необходимо сделать, чтобы в Сербии не приходилось оплачивать налог с российских доходов?

вряд ли что-то можно сделать, т.к. резиденты Сербии уплачивают налог со своих мировых доходов.

на мой взгляд, если Вы решили долго жить заграницей, то Вам следует подумать не о регистрации ИП в РФ, а о снятии с учета в качестве плательщика НПД и платить налоги исключительно в стране своего резидентства (Сербии)

Самозанятость не входит же в исключения по двойному налогообложению?

верно, плательщики специальных налоговых режим, в т.ч. НПД под действия соглашений об избежании двойного налогообложения не попадают.

Мб в России стоит перейти с самозанятости на ип?

смысла нет, т.к. на ОСНО Вы не пойдете, спецрежим от двойного налогообложения не поможет, и к тому же еще страховые взносы придется платить.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Применение самозанятости если Вы работаете за пределами РФ возможно лишь с контрагентами в РФ

2. В Сербии налоговые резиденты оплачивают налоги с общемировых доходов. Поэтому если Вы резидент Сербии, должны учитывать доходы полученные в РФ с учетом Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

НПД не подпадает под статью 2 указанного СОИДН http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13489/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/

В связи с чем зачесть данный налог в Сербии нельзя

3.  Смысла регистрации ИП в РФ, если проживаете за пределами РФ особого нет, поскольку будете подпадать под двойные налоги в стране резидентства и в РФ как ИП, если будете в РФ на спец.режимах.

4. Доходы Сербского ИП в РФ учитывать не должны, поскольку не являетесь в РФ ни ИП, ни нал.резидентом.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса с оптимизацией налоговой составляющей, что требует разбора массы деталей и нюансов. В рамках общего вопроса все их  рассмотреть не удастся

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

А что необходимо сделать, чтобы в Сербии не приходилось оплачивать налог с российских доходов?

 В Сербии Вы оплачиваете налоги в соответствии с сербским же законодательством.Налоговые резиденты Сербии обязаны платить налоги вне зависимости от источников получения дохода – в самой Сербии или за ее пределами. Т.е. с доходов, облагаемых в РФ налогом на професииональный доход (422-ФЗ от 27.11.2018 г), который является спец.режимом (см.ст.1 422-ФЗ), Вы точно также платите налоги и в Сербии.  В РФ НПД Вы вправе применять только в отношении доходов от российских заказчиков. (см. по данному вопросу п.1 Письма ФНС от 12 октября 2020 г. N АБ-4-20/16632@)

Мб в России стоит перейти с самозанятости на ип?

Ваш статус в РФ не имеет значения. Имеет значение только применяемый налоговый режим. Если это спец. налоговый режим (любой возможный), то ни на один из них не распрострянется действие Конвенции  между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (ст.2 Конвенции), что приводит к двойному налогооблажению

В теории под действие Конвенции попадает ОСНО, но для Вас это не имеет смысла, так как не являясь налоговым резидентом РФ (резидентство в Сербии) в соответствии с п.2 ст.207, ст.216 НК РФ(окончательно наличие/отсутствие статуса определяется на 31.12 календарного года) у Вас бы отсутствовал объект налогооблажения в РФ (см.пп.6 п.3 ст.208, 209 НК РФ, ст.14 Конвенции от 12.10.1995 г), т.е. налоговые обязанности у Вас только в Сербии.

В связи с этим имеет смысл подумать о снятии с учета в качестве плательщика НПД.

При этом в течение месяца начнут поступать первые платежи на счет открытого сербского ИП.

При снятии с учета в качестве плательщика НПД и при условии, что в 2023 г налоговым резидентом РФ Вы не будете, то налоговых обязанностей в РФ не будет.