8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Мб в России стоит перейти с самозанятости на ип?

Добрый день. Вопрос по поводу двойного налогообложения России и Сербии.

Ситуация: налоговый нерезидент (больше полугода не живет в России) продолжает получать доход по самозанятости в РФ. При этом в течение месяца начнут поступать первые платежи на счет открытого сербского ИП.

Правильно ли я понимаю, что в России необходимо оплачивать только налог с самозанятости?

А что необходимо сделать, чтобы в Сербии не приходилось оплачивать налог с российских доходов? Самозанятость не входит же в исключения по двойному налогообложению? Мб в России стоит перейти с самозанятости на ип?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что в России необходимо оплачивать только налог с самозанятости?

верно, доход от сербского ИП не попадает под обложение НПД, а также НДФЛ, т.к. в соответствии со ст.209 НК отсутствует объект налогообложения (т.е. как у налогового НЕрезидента РФ у Вас нет доходов от источников в РФ)

А что необходимо сделать, чтобы в Сербии не приходилось оплачивать налог с российских доходов?

вряд ли что-то можно сделать, т.к. резиденты Сербии уплачивают налог со своих мировых доходов.

на мой взгляд, если Вы решили долго жить заграницей, то Вам следует подумать не о регистрации ИП в РФ, а о снятии с учета в качестве плательщика НПД и платить налоги исключительно в стране своего резидентства (Сербии)

Самозанятость не входит же в исключения по двойному налогообложению?

верно, плательщики специальных налоговых режим, в т.ч. НПД под действия соглашений об избежании двойного налогообложения не попадают.

Мб в России стоит перейти с самозанятости на ип?

смысла нет, т.к. на ОСНО Вы не пойдете, спецрежим от двойного налогообложения не поможет, и к тому же еще страховые взносы придется платить.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

1. Применение самозанятости если Вы работаете за пределами РФ возможно лишь с контрагентами в РФ

2. В Сербии налоговые резиденты оплачивают налоги с общемировых доходов. Поэтому если Вы резидент Сербии, должны учитывать доходы полученные в РФ с учетом Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

НПД не подпадает под статью 2 указанного СОИДН http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13489/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/

В связи с чем зачесть данный налог в Сербии нельзя

3.  Смысла регистрации ИП в РФ, если проживаете за пределами РФ особого нет, поскольку будете подпадать под двойные налоги в стране резидентства и в РФ как ИП, если будете в РФ на спец.режимах.

4. Доходы Сербского ИП в РФ учитывать не должны, поскольку не являетесь в РФ ни ИП, ни нал.резидентом.

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса с оптимизацией налоговой составляющей, что требует разбора массы деталей и нюансов. В рамках общего вопроса все их  рассмотреть не удастся

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Екатерина, добрый день.

А что необходимо сделать, чтобы в Сербии не приходилось оплачивать налог с российских доходов?

 В Сербии Вы оплачиваете налоги в соответствии с сербским же законодательством.Налоговые резиденты Сербии обязаны платить налоги вне зависимости от источников получения дохода – в самой Сербии или за ее пределами. Т.е. с доходов, облагаемых в РФ налогом на професииональный доход (422-ФЗ от 27.11.2018 г), который является спец.режимом (см.ст.1 422-ФЗ), Вы точно также платите налоги и в Сербии.  В РФ НПД Вы вправе применять только в отношении доходов от российских заказчиков. (см. по данному вопросу п.1 Письма ФНС от 12 октября 2020 г. N АБ-4-20/16632@)

Мб в России стоит перейти с самозанятости на ип?

Ваш статус в РФ не имеет значения. Имеет значение только применяемый налоговый режим. Если это спец. налоговый режим (любой возможный), то ни на один из них не распрострянется действие Конвенции  между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (ст.2 Конвенции), что приводит к двойному налогооблажению

В теории под действие Конвенции попадает ОСНО, но для Вас это не имеет смысла, так как не являясь налоговым резидентом РФ (резидентство в Сербии) в соответствии с п.2 ст.207, ст.216 НК РФ(окончательно наличие/отсутствие статуса определяется на 31.12 календарного года) у Вас бы отсутствовал объект налогооблажения в РФ (см.пп.6 п.3 ст.208, 209 НК РФ, ст.14 Конвенции от 12.10.1995 г), т.е. налоговые обязанности у Вас только в Сербии.

В связи с этим имеет смысл подумать о снятии с учета в качестве плательщика НПД.

При этом в течение месяца начнут поступать первые платежи на счет открытого сербского ИП.

При снятии с учета в качестве плательщика НПД и при условии, что в 2023 г налоговым резидентом РФ Вы не будете, то налоговых обязанностей в РФ не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2023