Здравствуйте, вопрос следующий, я использую чужую композицию в качестве "сэмпла" в своём произведении, я изменил композицию под себя и она звучит уникально, но с оттенком оригинала

Здравствуйте , вопрос следующий , я использую чужую композицию в качестве «сэмпла» в своём произведении , я изменил композицию под себя и она звучит уникально , но с оттенком оригинала. Хочу выложить на музыкальные площадки с целью монетизации но переживаю за авторские права и не знаю какие последствия могут меня ожидать. Композицию что я взял иностранная. Подскажите пожалуйста какие нюансы могут меня ожидать.

, Александр, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

С формальной точки зрения Вы осуществили переработку оригинального произведения и создали на его основе производное произведение. Переработка, равно как иное использование произведения, без согласия правообладателя не допускается (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Реализовывать исключительное право на свое производное произведение Вы можете лишь в случае соблюдения авторских прав правообладателя оригинала (п. 3 ст. 1260 ГК РФ). Учитывая, что согласия от правообладателя оригинала на переработку Вы не получали, Ваши действия по переработке оригинала могут быть квалифицированы как нарушение исключительного права правообладателя оригинального произведения.

Правообладатель наряду с другими требованиями может взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301 ГК РФ).

Поэтому рекомендуется перед выходом на музыкальные площадки связаться с правообладателем оригинала и заключить с ним лицензионный договор на весь срок действия исключительного права без территориальных ограничений (ст. 1235 ГК РФ).

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете написать мне чат, обсудим Вашу ситуацию более подробно.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

У вас нарушение не только авторских прав, но и смежных, т.к. трек — это произведение+фонограмма.