Стоит ли оформлять банкротство?

Консультация по бки, мфо и кредитам. Возможно ли загасить все мфо, не было просрочек, и взять кредит. Одобрят ли? В течении недели или какой срок. Стоит ли оформлять банкротство? Если не было просрочек

, Виктория, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Виктория добрый вечер.

Возможно ли загасить все мфо, не было просрочек, и взять кредит.

 Если ваше финансовое положение позволяет вам загасить все долги перед мфо, делайте это конечно.

Одобрят ли?
Здесь вам только даст ответ кредитная организация, подавайте заявку в банк.
Стоит ли оформлять банкротство?
Если у вас нет долгов, зачем вам банкротится?
Вам понравился мой ответ, буду признателен за положительный отзыв.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Если вы не можете погасить долги, то конечно лучше банкротиться. В иных случаях смысла нет.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.