При Захарове я подал в суд на компанию и выиграл суд, но компания не стала исполнять решение суда и исчезла, нерасчитавшись с налоговой и неисполнив решение суда

Выиграл суд у компании по некачественному оказанию юридических услуг. Но компания не стала исполнять решение суда и исчезла в неизвестном направлении.

Приставы её не нашли, счетов нет, денег нет, имущества нет. С налоговой она не расчиталась но по документам числится как действующая.

На момент подписания договора с этой компании,ген директором был Иванов.

Через месяц его сменил Захаров. При Захарове начали происходить негативные процессы. При Захарове появилась запись в реестре о недостоверности юридческого адреса.

При Захарове данная компания некачественно оказала юр услуги.

При Захарове я подал в суд на компанию и выиграл суд, но компания не стала исполнять решение суда и исчезла, нерасчитавшись с налоговой и неисполнив решение суда.

ВОПРОС : После ликвидации компании, на какого из деректоров я могу подать в

суд для взыскания долгов по субсидиарной ответственности. И в какой суд подавать, в арбитраж или общей юрисдикции.

, Михаил, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В случае ликвидации по инициативе налогового органа при наличии долгов перед бюджетом/иными кредиторами, может быть введена процедура банкротства юридического лица.

В ходе банкротства вы сможете подать заявление о включении в реестр кредиторов.

Привлечение учредителя/руководителя к субсидиарной ответственности возможно, если будут доказаны недобросовестные действия указанных лиц.

Смена директора на номинальное лицо является одним из недобросовестных действий, если судом будет установлено, что руководитель организации изменен с целью избежания какой-либо ответственности в будущем

Михаил
Клиент, г. Москва
Компания исчезла не исполнив 19 решений судов (согласно банка исполнительных производств). Директор обязан был по закону сообщить новый адрес компании, но он этого не сделал, что позволило компании скрыться и не исполнить решение судов и не вернуть долги по налогам(компания 2 года не платила налоги). Это всё является или нет недобросовестным действием?

Подразумеваются действия, относящиеся к внутрихозяйственной деятельности организации.

Например:

Сокрытие либо фальсификация отчетных документов. То есть, налоговой/финансовой отчетности.
Махинации с активами и имуществом компании – фальсификация сведений об их стоимости, сокрытие информации о местонахождении того или иного объекта, реализация активов в обход законных процедур в ходе банкротства, противозаконная передача имущества третьим лицам и пр.
Неисполнение законных требований кредиторов, либо уклонение от исполнения – например, необоснованный отказ от включения в реестр кредиторов, либо удаление из составленного реестра
Отказ от сотрудничества с арбитражным управляющим: непредставление ему документации, игнорирование прямых распоряжений и пр.

То, что вы описали, может быть принято во внимание, но ключевым будет являться наличие причинно-следственной связи между деяниями и последствиями, а также наличие злого умысла собственника ООО и руководителя. Также могут быть установлены конкретные действия, направленные на финансовую несостоятельность (преднамеренное банкротство)