Могу ли я через суд обязать его убрать мебель и раздеваться у себя в квартире?

Из квартиры 240 м2 сделали две. Есть общий холл, входит в квадратные метры каждой из квартир пополам. У меня в договоре купли-продажи этот холл определен как место совместного пользования. Сосед поставил там прихожую (мебель), раздеваются, в том числе в 12 - час ночи. Шумно. На просьбы раздеваться у себя в квартире, там же встречает, провожает гостей, подолгу в этом холле стоят, разговаривают. Помимо этого они своей открытой дверью перекрывают мою дверь и блокируют выход из квартиры. Могу ли я через суд обязать его убрать мебель и раздеваться у себя в квартире? соблюдать тишину под дверью?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я через суд обязать его убрать мебель и раздеваться у себя в квартире? соблюдать тишину под дверью?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе обратиться с таким иском в районный суд.

 Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы возражаете против такого использования общего имущества — коридора, то вправе обратиться в суд и просить суд установить иной порядок пользования холлом — к примеру, никакой мебели ни у кого, и осуществлять только проход в своё жилое помещение через данный холл.

Помимо этого они своей открытой дверью перекрывают мою дверь и блокируют выход из квартиры.

 В этом случае Вы вправе  обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим жилым помещением и обязании установить дверь так, чтобы она не препятствовала Ваашему выходу из своей квартиры.

Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Насколько я понимаю, между вами была достигнута договорённость о том, что часть помещений квартиры останется в общем пользовании собственников. Если вы свои договорённости не оформили на бумаге и нет никакого соглашения о порядке использования указанного помещения холла, то возможно применение общих положений Гражданского Кодекса РФ, а именно — статьи 247, в которой сказано так:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть Вы должны попытаться согласовать с ним порядок использования указанного помещения, предложить закрепить договорённости на бумаге, а если это не получается, он не хочет никак данный вопрос урегулировать, придётся обращаться в суд и там доказывать, что сложившийся порядок использования холла нарушает Ваши права собственника, пусть тогда суд решает — кто и что имеет право делать в холле, учитывая ограниченность пространства и потребности каждого из собственников. Рассмотрение такого вопроса в суде возможно.

Мария
Клиент, г. Москва
Никакой договоренности не было. Так сложилось исходя из планировки. Смотрели Райкин как он к своей учительнице пришел? Так и эти просто захватили холл и спокойно говорить не хотят, игнорируют. Я составила досудебное и передала им. Они сказали, что подчинятся только решению суда

Тогда других вариантов, кроме суда, нет (если нет таких родственников, как у Райкина...).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для того, чтобы решить данный вопрос в судебном порядке вам необходимо собрать доказательства того, что до суда вы пытались решить вопрос. Так же доказательства наличия нарушений в местах общего пользования. Как вариант, можете для начала обратиться в  УК.Согласно п. 2.1 Правил № 170, также при осмотрах УО/ТСЖ контролирует использование и содержание помещений. После подачи жалобы (желательно с доказательствами, например, фотографиями) к вам должна приехать комиссия. Она осмотрит захламленную территорию, составит акт и выдаст виновному предписание об устранении нарушений. Таким образом, у вас на руках будет акт в котором зафиксировано нарушение.Согласно п. 14 ПП РФ № 491, п. 2.1.4 Правил № 170, акт осмотра является техническим документом.На ваш выбор можно так же обратиться в Роспотребнадзор. Этот орган уполномочен следить за соблюдением санитарных норм в местах общего пользования.
Жалоба в пожарную службу. Такое обращение часто оказывается самым эффективным. Чтобы сэкономить время и решить вопрос как можно быстрее, можно начать сразу с этого органа. Прибывший на место пожарный составит протокол и выпишет виновнику штраф. Разумеется, будет вынесено и предписание убрать из коридора лишние предметы, которые на случай пожара могут перекрывать пути эвакуации и служить лишним источником возгорания.Таким образом, при последующем обращении в суд с иском о защите ваших прав вы сможете доказать имеющееся нарушение.

Мария
Клиент, г. Москва
Никакого захламления нет. Просто мебель — одежда и обувь. Разуваются прямо под моей дверью. И их дверь в открытом состоянии перекрывает мой выход.Они используют как свою комнату.