Могут ли наследник 1/5 доли продать свою долю посторонним людям, если большая часть дома принадлежат младшему наследнику, у которого 1/2 дома в собственности и 1/5 по наследству?

Умерла мама. Наследников 5 детей. Но дом 1/2 доля на одного из наследников, а на другую 1/2 долю втапают в наследство. Могут ли наследник 1/5 доли продать свою долю посторонним людям, если большая часть дома принадлежат младшему наследнику, у которого 1/2 дома в собственности и 1/5 по наследству?

, Мария, г. Тюмень
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый вечер!

В соответствии   ст. 1164 ГК РФ при наследовании несколькими наследниками наследственное имущество поступает в общую долевую собственность.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.