Может ли налоговая привлечь сейчас ( в 2023г), к ответственности по налогу НДФЛ физическое лицо, которое продало коммерческую недвижимость в ноябре 2019г и не отчиталось?

, Владимир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 113 НК РФ к ответственности могут привлечь в течение трех лет со дня совершения налогового правонарушения либо со дня истечения налогового периода, когда оно совершено.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Так как Вы не задекларировали в 2020 году доход за 2019 год, то Вас могут привлечь к ответственности.

За несданную декларацию срок давности начинает течь со дня совершения правонарушения. 3-НДФЛ подают не позднее 30.04 года следующего за отчетным.

За неуплату налога срок давности начинает течь с 2021 года, так как НДФЛ должны были уплатить в 2020 году.

При этом так как речь о 2020 годе, то в этом году были особенности сроков подачи декларации и уплаты налогов из-за пандемии.

По налоговому законодательству отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо до 30 апреля 2020 года. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики было принято решение продлить на три месяца установленный срок представления деклараций, срок подачи которых приходится на март — май 2020 года. Исключение — декларации по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, декларацию 3-НДФЛ с отражением доходов, полученных в 2019 году, следует направить до 30 июля 2020 года. При этом оплатить налог, исчисленный в ней, необходимо до 15 июля 2020 года.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/9754389/

3НДФЛ надо было сдать до 30.07.2020. Поэтому трехлетний срок давности течет с 01.08.2020.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы должны были отчитаться и оплатить налог — может. Срок давности составляет 3 года и по неуплате налога начинается у Вас с 1 января 2021 года -  статья 113 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ccde44d60a9578a0ad4189059aa19102327b443f/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Владимир
Клиент, г. Москва
А не с 1 января 2020г?

Нет. Ссылка на статью Вам приведена.

Исчисление срока давностисо следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Срок оплаты налога был в 2020г. В связи с этим срок давности считается по истечении 2020г., т.е. с 1 января 2021 г.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Три года — такой срок давности привлечения к ответственности установлен ст. 113 НК РФ. По истечении этого срока налоговики уже не смогут вас оштрафовать.
 Например, если вы не сдали декларацию, то со следующего дня после окончания отчетного срока.
По налоговому законодательству отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо до 30 апреля 2020 года. Следовательно- три года с момента совершения налогового правонарушения истекает 30.04.2023.

Срок сдачи формы 3-НДФЛ для декларирования доходов установлен на 30 апреля, следующего за отчетным годом. Если крайний срок выпадает на выходную или нерабочую дату, то он смещается на следующий ближайший рабочий день.  За несвоевременное представление декларации налогоплательщика ждет штраф в сумме не менее 1000 руб.

Владимир
Клиент, г. Москва
Это значит, что налоговая может предъявить требования до 30 апреля этого года или до истечении всего этого года?
Владимир
Клиент, г. Москва
Ваш коллега пишет, что срок начинает исчисляться с января 2021г?