8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли будет мне помочь с правильным оформлением этого письма?

Добрый день! На меня оформили микрокредит без моего ведома. Я об этом узнала получив письмо по почте от коллекторов. Обратилась в полицию, заявление приняли, но попросили узнать информацию (копию договора) у организации давшей кредит. С этой организации я связалась по телефону, так как я проживаю в Волгограде, а данная организация находится в Москве, нет возможности явится лично. Мне сказали, что нужно сообщить им на электронную почту информацию по кредиту и то что я его не оформляла. Я сообщила, но уже несколько дне мне не отвечают. Хочу написать заявление по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы в дальнейшем отследить, получила ли его кредитная организация. Возможно ли будет мне помочь с правильным оформлением этого письма?

Показать полностью
, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Хочу написать заявление по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы в дальнейшем отследить, получила ли его кредитная организация. Возможно ли будет мне помочь с правильным оформлением этого письма?

Добрый день!

 Вы, конечно, можете направить заявление об аннулировании кредитного долга по данному договору займа со ссылкой на то, что этот договор не заключали, и потребовать удалить сведения из Бюро кредитных условий об этом кредите, однако, вероятнее всего, Вам откажут, и придется обращаться в суд.

 17 января 2023 года Верховный Суд РФ вынес Определение № 5-КГ22-121-К2 по делу об оспаривании клиентом банка выданного по упрощенной процедуре с помощью СМС-кода потребительского кредита, средства по которому были похищены телефонными мошенниками, установил, что договор, заключенный таким способом, ничтожен.

 Раздел, в котором размещен Ваш вопрос, является консультационным, а заказать составление документов возможно при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.

Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Ситуация достаточно распространенная.

Кредитной организации все равно, что оформляли не вы. Они хотят получить деньги.

Поэтому общение с ними малоперспективно.

Вам известно, кто это мог сделать? Кто то из родственников или знакомых?

Или жулики?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Не известно. Паспорт не теряла, телефон всегда при мне. Думаю скорее всего данные были взяты из госуслуг.
Обратилась в полицию, заявление приняли, но попросили узнать информацию (копию договора) у организации давшей кредит.

 Данную информацию в рамках проверки они могут и сами запросить.

Вы можете пояснить, что этих данных у вас нет. 

Если откажут или будут бездействовать, то обратиться  с жалобой в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Жуликов вряд ли удастся найти, поэтому с имеющимися данными придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

 
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Ваша позиция: договор не заключала, денежных средств не получала.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Не делайте работу за полицию. Закон им предоставляет много прав, в том числе и право запрашивать документы в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке ст.144-145 УПК РФ.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

А вот если полиция не будет выполнять свою работу, то следует жаловаться на бездействие полиции в прокуратуру или в суд.

Если данные были взяты с госуслуг, то вам следует уточнить данные показания и пояснить, что проведен взлом вашего кабинета, что будет подпадать под ст.272 УК РФ и полиции сложно будет отказать в возбуждении уголовного дела.

Потому что в последнее время по данным фактам выносят решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как денежные средства похищают у МФО, а МФО с заявлением в полицию не обращается. И тут полиция усматривает отсутствие ст.159 УК РФ в действиях преступника, несмотря на заявление лиц, чьими данными воспользовались.

Вы можете не ждать ответ от МФО, а заставить работать полицию. Им указанный кредитный договор обязаны предоставить по запросу в рамках доследственной проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2023