Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос прежде всего зависит от того, что именно стало причиной потопа.
Согласно положениям ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исходя из положений данной статьи и судебной практики, ответственность за ущерб и его возмещение может ложиться не только на жильца или собственника, но и на управляющую компанию.
Например, если потоп произошел по причине повреждения коммуникаций, которые относятся к общедомовому имуществу, то ответственность за потоп может быть возложена на управляющую компанию, так как именно она ответственная за надлежащее содержание общедомового имущества. Порядок разграничения имущества собственника жилого помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме установлен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 (далее-Правила).
Согласно п. 5 Правил в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорнорегулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Если же причиной потопа стала поломка оборудования в квартире, то необходимо исходить из следующего:
Как было указанно выше, отвечать за вред будет именно причинитель вреда. Например, если арендатор не закрыл кран и соседей затопило, то виноват будет он (так было в деле А43-13198/2017).
Однако, если потоп произошел из-за неисправности, например, стиральной машины, которую арендатор исправно эксплуатировал, то ответственность может лечь на плечи собственника стиральной машины, так как он не обеспечил ее исправную работу.
Чтобы максимально обезопасить себя, лучше всего будет прописать в договоре, что арендатор берет на себя ответственность за любые происшествия в квартире и обязуется отвечать за возмещение ущерба, причиненного соседям. Однако, даже если не указывать этого в договоре, то собственник может предусмотреть условия о соблюдении квартирантами противопожарных правил и в случае нарушения предъявить требования о возмещении ущерба, в том числе и в порядке регресса (так решил Верховный Суд РФ в деле № 88-КГ20-14-К8).
Дело в том, что именно собственник в силу ст. 210 Гражданского Кодекса РФ обязан содержать своё имущество в таком состоянии, чтобы не причинять вреда другим лицам, и даже если договором найма жилого помещения обязанность по текущему и капитальному ремонту будет возложена на нанимателя, то эти договорные отношения между нанимателем и наймодателем не касаются третьих лиц, и вполне возможно взыскание причиненного заливом ущерба с собственника, который может потом после выплаты на основании договора найма жилого помещения потребовать возмещения выплаченного ущерба потерпевшему в регрессном порядке с нанимателя.