И в каких случаях собственник не виноват, а в каких виноват

Здравствуйте скажите пожалуйста. Если заключён договор найма квартиры и человек зарегистрирован в этой квартире.. И происходит( затопление другой квартиры). Кто отвечает за затопление. И как можно максимально обезопасить собственника квартиры. И в каких случаях собственник не виноват, а в каких виноват.

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И происходит( затопление другой квартиры). Кто отвечает за затопление.

 Добрый день!

 Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вместе с тем, следует отметить, что статьей 681 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что именно наниматель обязан осуществлять текущий ремонт сданного жилого помещения, а наймодатель обязан осуществлять капитальный ремонт, если договором найма не было предусмотрено иное.

Если залив соседей произошел вследствие неисправности внутриквартирного сантехнического оборудования, то именно он должен возместить причиненный вред соседям, в силу ст. 210 и ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Если залив соседей произошёл вследствие неаккуратного пользования жилым помещением нанимателем, то ответственность за причиненный вред будет возложена на нанимателя, как причинителя вреда.

Дело в том, что именно собственник в силу ст. 210 Гражданского Кодекса РФ обязан содержать своё имущество в таком состоянии, чтобы не  причинять вреда другим лицам, и даже если договором найма жилого помещения обязанность по текущему и капитальному ремонту будет возложена на нанимателя, то эти договорные отношения между нанимателем и наймодателем не касаются третьих лиц, и вполне возможно взыскание причиненного заливом ущерба с собственника, который может потом после выплаты на основании договора найма жилого помещения потребовать возмещения выплаченного ущерба потерпевшему в регрессном порядке с нанимателя.

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто составляет акты и где можно узнать
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий.

Акт составлен?

Что послужило причиной потопа?

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Все зависит от того, почему произошел потом.

Если из за незакрученного крана например, то вина ляжет на нанимателя, так как квартира находилась в его пользовании.

Если имело место повреждение до заключения договора найма, то собственник.

И как можно максимально обезопасить собственника квартиры

Только проверить исправность всех систем водопровода и подписать надлежащим образом акт приема передачи квартиры. То есть отразить это.

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто составляет акты и где можно узнать
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. Что конкретно произошло, что являетсяя причиной, по чьей вине. При этом как сказано в статье 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто составляет акты и где можно узнать

Управляющая компания

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос прежде всего зависит от того, что именно стало причиной потопа.

Согласно положениям ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из положений данной статьи и судебной практики, ответственность за ущерб и его возмещение может ложиться не только на жильца или собственника, но и на управляющую компанию.

Например, если потоп произошел по причине повреждения коммуникаций, которые относятся к общедомовому имуществу, то ответственность за потоп может быть возложена на управляющую компанию, так как именно она ответственная за надлежащее содержание общедомового имущества. Порядок разграничения имущества собственника жилого помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме установлен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 (далее-Правила).

Согласно п. 5 Правил в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно­регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если же причиной потопа стала поломка оборудования в квартире, то необходимо исходить из следующего:

Как было указанно выше, отвечать за вред будет именно причинитель вреда. Например, если арендатор не закрыл кран и соседей затопило, то виноват будет он (так было в деле А43-13198/2017).

Однако, если потоп произошел из-за неисправности, например, стиральной машины, которую арендатор исправно эксплуатировал, то ответственность может лечь на плечи собственника стиральной машины, так как он не обеспечил ее исправную работу.

Чтобы максимально обезопасить себя, лучше всего будет прописать в договоре, что арендатор берет на себя ответственность за любые происшествия в квартире и обязуется отвечать за возмещение ущерба, причиненного соседям. Однако, даже если не указывать этого в договоре, то собственник может предусмотреть условия о соблюдении квартирантами противопожарных правил и в случае нарушения предъявить требования о возмещении ущерба, в том числе и в порядке регресса (так решил Верховный Суд РФ в деле № 88-КГ20-14-К8).

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто составляет акты и где можно узнать

Акт о затоплении квартиры составляют представители коммунальной службы. Это либо представители вашей Управляющей компании, либо представители ТСЖ (товарищество собственников жилья) либо представители ЖСК (жилищно-строительного кооператива).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для подробной консультации укажите, пожалуйста, причину залития квартиры, которая указана в акте.

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто составляет акты и где можно узнать.

Акт о затоплении составляют представители управляющей компании.Василий! Вам просто необходим акт о затоплении.Это самый первоначальный документ.Когда произошло затопление?