Могу ли я как-то оспорить это решение?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: так получилось, что в конце января я оставила маленького ребенка в квартире одного, соседи позвонили в полицию и после этого я посещала инспектора пдн. Мы составили протокол или как оно называется, после этого через месяц мне позвонили из комиссии и сообщили что надо явиться в определенный день на комиссию, но если я буду отсутствовать ничего страшного не будет. В итоге еще через месяц звонит инспектор пдн и сообщает, что нас ставят на учет! Могу ли я как-то оспорить это решение?

, Мария, г. Москва
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Мария, здравствуйте. Скорее всего КДН привлекли вас к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Лучше это уточнить у них. Скажу так,  для вашей родительской статистики это плохо, поскольку, как рассуждают КДН и опека, если родитель не может воспитывать, мы ребёнка должны спасать. От этих двух органов вообще лучше подальше держаться, а если и ходить к ним, то только с адвокатом либо иным грамотным представителем. Если они вас привлекли, пробуйте обжаловать.