Купили квартиру по договору ДДУ в браке с мужем, в договоре указаны доли 1/3 на каждого члена семьи (есть дочь), при разводе как будет делиться эта квартира: по долям или как общая собственность?

Купили квартиру по договору ДДУ в браке с мужем, в договоре указаны доли 1/3 на каждого члена семьи (есть дочь), при разводе как будет делиться эта квартира: по долям или как общая собственность ?

, Олеся, г. Пермь
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью. При разводе имущество супругов подлежит разделу между ними поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.  В данном случае, квартира была приобретена в браке с мужем по договору ДДУ, в котором указаны доли на каждого члена семьи. При разводе квартира будет разделяться между супругами поровну, т.е. каждый получит по 1/3 доли в квартире. Дочь в данном случае не является собственником квартиры, ее права на наследование или дарение квартиры могут возникнуть только после смерти одного из родителей.

Добрый день, Олеся! Уточните, вы использовали средства материнского капитала при расчетах?

Олеся
Клиент, г. Пермь
Добрый день! Нет.Наталья, я правильно вас поняла, что независимо от того, что в договоре ДДУ указаны три человека — это я, муж и дочь (соответственно указано на каждоги по 1/3), квартира считается ОБЩИМ нажитым имуществом и делиться будет 50 на 50? И муж не сможет без моего согласия ни продать, ни подарить ее?
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Олеся.

Так и будет делиться по 1/3 на человека. Получается, 2/3 будет у того супруга, с которым будет проживать ребенок. Квартира уже по сути поделена между супругами.