Здравствуйте, что делать если ИП по кредитной задолженности висит у приставов уже с 2016 года, при этом никаких

Здравствуйте, что делать если ИП по кредитной задолженности висит у приставов уже с 2016 года, при этом никаких списаний не производилось по причине отсутствия официального трудоустройства, а сейчас оно появилось и приставы направили постановление на удержание в размере 50%, какой срок у ИП и можно ли отменить их так как не смогли исполнить своевременно? Или же обратиться в суд для отмены судебного приказа так как у долгов вышел срок исковой давности ?Спасибо! Всем хорошего дня!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

 что делать если ИП по кредитной задолженности висит у приставов уже с 2016 года, при этом никаких списаний не производилось по причине отсутствия официального трудоустройства, а сейчас оно появилось и приставы направили постановление на удержание в размере 50%, какой срок у ИП и можно ли отменить их так как не смогли исполнить своевременно? Или же обратиться в суд для отмены судебного приказа так как у долгов вышел срок исковой давности? Спасибо! Всем хорошего дня!

Поскольку судебный приказ не отменён соответственно исполнительное производство не может быть к сожалению прекращено. Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Необходимо сначала подавать в суд возражение на отмену судебного приказа, указывать уважительные причины пропуска срока для отмены судебного приказа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

К сожалению, сроки давности в таком случае не прошли — пока исполнительный документ находится у приставов на исполнении, срок давности предъявления его к исполнению не течёт, само производство может продолжаться до окончательного взыскания долга по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если у приставов судебный приказ, Вы можете попробовать отменить его с ходатайством о восстановлении срока для отмены судебного приказа. Если с 2016 г. судебный приказ находился на исполнении, и сам приказ также 2016 г., срок его предъявления не истек, и кредитор вправе его предъявлять к исполнению. Вопрос о пропуске срока исковой давности в Вашем случае имеет смысл при начале искового производства (если после отмены судебного приказа кредитор подал иск). До этого момента этот срок не имеет юридического значения.