Здравствуйте попал в дтп виновник не я составили европротокол в пресудствии гаи у меня страховка была в

Здравствуйте попал в дтп виновник не я составили европротокол в пресудствии гаи у меня страховка была в цифровом виде на телефоне я ее и предьявил при состовлении а по факту она еще не была действительна ее небыло еще в базе положена мне тогда выплата или нет

, Алексей, г. Ангарск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
попал в дтп виновник не я составили европротокол в пресудствии гаи у меня страховка была в цифровом виде на телефоне я ее и предьявил при состовлении а по факту она еще не была действительна ее небыло еще в базе положена мне тогда выплата или нет

 Если у потерпевшего в аварии нет страховки, это не повод отказать ему в выплате по ОСАГО,  Этот человек может обратиться в страховую компанию, где оформлен полис виновника ДТП.

Потерпевший получит деньги, даже если виновник аварии не вписан в страховку (определение ВС от 30.03.2021 по делу № 18-КГ21-9-К4).

Как указано в ст. 14 закона «Об ОСАГО», страховщик может предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, но сначала страховая компания должна выплатить компенсацию потерпевшему.

Олег Папук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут следует уточнить важный момент. Страховки просто еще не было в базе данных(по техническим причинам) или она всё же ещё не начала производить юридических эффектов, т.е. не была действительна? важно понять, ведь это разные вещи. Если она не была действительна, то есть период страхования наступал позже, например со следующего дня, то к сожалению вы не сможете на нее рассчитывать, а если же она уже вступила в силу, то есть дата ДТП, вписывается во временные рамки, период страхования, то тогда вам не о чем беспокоиться.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алексей, с сожалению, у Вас возникнут сложности с получением выплаты от страховой компании.

Согласно новым правилам электронный полис ОСАГО начнёт действовать после его занесения с базу РСА. Обычно, действовать такие полиса начинают через 3 дня после заключения договора. Такое требование установлено Банком России для пресечения случаев мошенничества, поскольку оформить полис онлайн можно намного быстрее и выяснить точное время происшествия может быть невозможным.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей

Страховая организация обязана передать информацию о подписании страхового договора в систему РСА не позднее 1 рабочего дня с момента оформления страховки (п. 7 ст.15 ФЗ «Об ОСАГО»)

п.7 Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.

ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

положена мне тогда выплата или нет?

 Согласно вышеуказанным нормам выплата Вам положена поскольку полис действует и на отношения возникшие после начала действия договора страхования.

Но нужно посмотреть и сам договор что там прописано?

Так же хочу дополнить

Если в договоре нет оговорки о том что страховка действует на отношения возникшие после начала действия договора страхования. То управление транспортным средством в период, когда срок действия страхового полиса не вступил в силу, это то же самое, что и вождение при отсутствии страховки. Следовательно, будет наложен штраф.

Хочу поправиться

я написал

страховка действует на отношения возникшие после начала действия договора страхования.

конечно имел ввиду

страховка действует на отношения возникшие до начала действия договора страхования.