Договор дарения квартиры

Договор дарения квартиры.

Прошу проанализировать проект договора дарения квартиры между близкими родственниками:

1) Нужно ли перевести слово "Одаряемый" в женский род. Как это принято?

2) п.1. "передает в собственность, принимает в собственность" нужно ли писать глаголы в прошедшем времени, если этот договор является и актом прима-передачи квартиры? (далее по тексту договора).

Еще момент с общим имуществом: в моем ДКП формулировка про него была идентичная, но вместе с квартирой мне перешла еще доля на участок по домом, которая фигурирует у меня в гос.услугах как имущество. Достаточно ли такой формулировки и сейчас, чтобы доля в поддомовом участке перешла тоже, чтобы она "не отвалилась"?

3) п.2 нужно ли конкретизировать какая выписка от какой даты? ведь номер записи в ЕГРН все равно один и тот же. Есть старая выписка, которую получил при покупке квартиры.

4) п. 3 обязан ли я (Даритель) по закону передать какие-либо документы на квартиру? Или этот пункт можно опустить? Документов то особо и нет, только мой ДКП и старая выписка.

5) Обязательно ли оценивать квартиру? Нормально, если мы не оцениваем квартиру в денежном эквиваленте?

6) п.12 - нужно ли как то еще конкретизировать про близкое родство? для налоговой.

7) п. 15 - не противоречит ли переход риска случайной гибели в момент регистрации пункту 3, о том, что квартира уже передана? Стоит ли написать, что риск переходит с момента подписания договора?

8) Правильно понимаю, что по такому договору не нужен акт приема-передачи? Достаточно такого договора?

9) Есть ли еще в договоре какие-либо риски, из-за которых может не пройти регистрацию или кто-то это потом может оспорить?

  • ДОГОВОР ДАРЕНИЯ на анализ
    .docx
Уточнение от клиента
Еще момент, обязательно ли указывать " в том числе жилую площадь" комнаты?
, Илья Титов, г. Нижний Новгород
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Может быть будет удобнее, если вы для проведения правовой экспертизы договора пришлете его, прикрепив к своему вопросу? Ведь все личные данные и адреса можно убрать. Просто так гораздо удобнее проанализировать договор.

Илья Титов
Клиент, г. Нижний Новгород
Договор уже прикреплен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Нужно ли перевести слово «Одаряемый» в женский род. Как это принято?

 Здравствуйте.

Не имеет значения.

2) п.1. «передает в собственность, принимает в собственность» нужно ли писать глаголы в прошедшем времени, если этот договор является и актом прима-передачи квартиры? (далее по тексту договора). Еще момент с общим имуществом: в моем ДКП формулировка про него была идентичная, но вместе с квартирой мне перешла еще доля на участок по домом, которая фигурирует у меня в гос.услугах как имущество. Достаточно ли такой формулировки и сейчас, чтобы доля в поддомовом участке перешла тоже, чтобы она «не отвалилась»?

 Именно «передал» и «принял», если нет отдельного акта будет правильным. Доля в участке не отвалится, она всегда следует за квартирой.

3) п.2 нужно ли конкретизировать какая выписка от какой даты? ведь номер записи в ЕГРН все равно один и тот же. Есть старая выписка, которую получил при покупке квартиры.

 Да, дата выписки требуется.

4) п. 3 обязан ли я (Даритель) по закону передать какие-либо документы на квартиру? Или этот пункт можно опустить? Документов то особо и нет, только мой ДКП и старая выписка.

 Собственно какие-то документы и не нужны более. Правоустанавливающим будет договор дарения, а правоподтверждающим — выписка.

5) Обязательно ли оценивать квартиру? Нормально, если мы не оцениваем квартиру в денежном эквиваленте?

 В принципе особой необходимости в этом нет. В договорах дарения (ст. 572 ГК РФ), как правило, стоимость передаваемого в дар имущества не указывается.

6) п.12 — нужно ли как то еще конкретизировать про близкое родство? для налоговой.

 Было бы логичным указать степень родства, особенно если фамилии разные.

 7) п. 15 — не противоречит ли переход риска случайной гибели в момент регистрации пункту 3, о том, что квартира уже передана? Стоит ли написать, что риск переходит с момента подписания договора?

Обычно моментом перехода риска случайной гибели является момент перехода права собственности. А он происходит в момент регистрации.

8) Правильно понимаю, что по такому договору не нужен акт приема-передачи? Достаточно такого договора?

Поскольку п.3 указывает на то, что договор и является документом, подтверждающим передачу, то акт не нужен.

9) Есть ли еще в договоре какие-либо риски, из-за которых может не пройти регистрацию или кто-то это потом может оспорить?

Ну на самом деле оспорить договор могут только ограниченное число лиц. Например финансовый управляющий в случае банкротства дарителя. А так я никаких особых изъянов в договоре не вижу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Кстати в договоре есть про общую собственность:

4. К Одаряемому переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме в объеме, принадлежавшем Дарителю.

Земельный участок под домом тоже является частью общего имущества в МКД. Так что с этим все нормально.

А вот этот пункт бы переформулировать.

Квартира находится в собственности у Дарителя на основании договора купли-продажи жилого помещения (квартиры) от 18.02.2020, право собственности по которому подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав записью: № 52:01:0200110:247-52/123/2020-6 от 27.02.2020.

Достаточно написать — что подтверждается… вместо выделенного и далее по тексту.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

СОгласно ст.572 ГК РФ

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Нужно ли перевести слово «Одаряемый» в женский род. Как это принято?

Нет, такой необходимости нет. Принято писать «Одаряемый».

Далее продолжу

п.1. «передает в собственность, принимает в собственность» нужно ли писать глаголы в прошедшем времени, если этот договор является и актом прима-передачи квартиры? (далее по тексту договора).

Еще момент с общим имуществом: в моем ДКП формулировка про него была идентичная, но вместе с квартирой мне перешла еще доля на участок по домом, которая фигурирует у меня в гос.услугах как имущество. Достаточно ли такой формулировки и сейчас, чтобы доля в поддомовом участке перешла тоже, чтобы она «не отвалилась»?

Так как у Вас договор является фактически актом-приема передачи, правильнее написать глаголы в прошедшем виде.

Согласно ст.552 ГК РФ по аналогии к дарению

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Участок следует судьбе дома, поэтому доля «не отвалится»

3) п.2 нужно ли конкретизировать какая выписка от какой даты? ведь номер записи в ЕГРН все равно один и тот же. Есть старая выписка, которую получил при покупке квартиры.

Вы должны указать и конкретизировать право собственности на основании последнего документа, укажите выписку и от какой она даты.

п. 3 обязан ли я (Даритель) по закону передать какие-либо документы на квартиру? Или этот пункт можно опустить? Документов то особо и нет, только мой ДКП и старая выписка.

Нет, в силу Закона, не обязаны. Можно этот пункт вообще опустить (удалить)