Могу ли я сейчас отказаться от нее и получить сертификат на жилье?

Здравствуйте, получила как сирота квартиру в 2015 году, прожила там год и больше не жила. Могу ли я сейчас отказаться от нее и получить сертификат на жилье?

Уточнение от клиента
Квартиру еще не приватизировала
, Оксана, п. Кез
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Я не думаю, что такое возможно. Если Вам была предоставлена квартира по правилам ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот...», то с очереди нуждающихся Вас уже сняли и повторно вернуться к этому вопросу не получится, выбор делается сразу — или квартира или сертификат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Это ситуацию не меняет. Попробуйте уточнить в отделе опеки — правила выдачи сертификатов на жильё в разных регионах разные, может быть, в Вашем регионе могут что-то предложить.

Илья Коган
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Оксана!
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
То есть, исходя из данной нормы можно констатировать, что отказаться от жилища и получить жилищный сертификат на приобретение жилого помещения не является возможным.
С уважением, юрист Коган Илья

Оксана
Клиент, п. Кез
А если я ее не приватизировала, все равно не могу отказаться?

По смыслу нормы, регулирующей данные правоотношения, к сожалению — вряд ли.