8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас отказаться от нее и получить сертификат на жилье?

Здравствуйте, получила как сирота квартиру в 2015 году, прожила там год и больше не жила. Могу ли я сейчас отказаться от нее и получить сертификат на жилье?

Уточнение от клиента
Квартиру еще не приватизировала
, Оксана, п. Кез
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Оксана!

Я не думаю, что такое возможно. Если Вам была предоставлена квартира по правилам ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот...», то с очереди нуждающихся Вас уже сняли и повторно вернуться к этому вопросу не получится, выбор делается сразу — или квартира или сертификат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

Это ситуацию не меняет. Попробуйте уточнить в отделе опеки — правила выдачи сертификатов на жильё в разных регионах разные, может быть, в Вашем регионе могут что-то предложить.

0
0
0
0
Илья Коган
Илья Коган
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Оксана!
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
То есть, исходя из данной нормы можно констатировать, что отказаться от жилища и получить жилищный сертификат на приобретение жилого помещения не является возможным. 
С уважением, юрист Коган Илья

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, п. Кез
А если я ее не приватизировала, все равно не могу отказаться?

По смыслу нормы, регулирующей данные правоотношения, к сожалению — вряд ли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
Добрый вечер. Нужна консультация по он-лайн покупкам. Купили смартфон в валдбериз , оказалось, что часть функций не работает. Связались с покупателем по мессенджерам , он предложил самостоятельно "впаять" недостающую опцию или отправить ему телефон, но не по каналам Валдбериз, где был совершен договор купли продажи, а напрямую Продавцу, причем Продавец закажет курьера и мы просто передадим телефон без каких либо документов на возврат. Переписка с Продавцом сохранена. В Валдбериз заявки на возврат одобряет Продавец и , соответственно, нам заявку на возврат через логичный канал "Валдбериз" Продавец отклоняет. Гарантийных писем на возврат денежных средств Продавец не дает. Переписка с Продавцом в мессенджерах есть, признание им отсутствия опции ( в данном случае , e-sim в iphone 12 ) сохранилась, чек на покупку есть. Как поступить ? Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
, вопрос №4009366, Варвара, г. Владимир
Заключение и расторжение брака
Могу ли я оспорить приватизацию и добиться доли в квартире
Здравствуйте,в семндесятые года у меня умерла мать.Бабушка добилась квартиру,на основание того,что мой дед ветеран Великой отечественной войны,и отец остался с ребенком.квартиру дали нам с отцом,Я записана в ордер на получегквартиры.Потом бабушка взяла надо мной опекунство.Я проживала с ней.Отец женился,в двухтысячном отец умер,а мачеха приватизировала квартиру на себя,теперь я не имею к ней никакого отношение.Могу ли я оспорить приватизацию и добиться доли в квартире.
, вопрос №4008716, Галкина, г. Москва
Наследство
Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
У меня умерла мама. Осталась квартира. Мы вступаем в наследство папа, Я и мои две сестры. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
, вопрос №4008244, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Что делать в данной ситуации, может ли застройщик отказаться переделывать?
Купили дом от застройщика, в первый же год бежал вода на втором этаже, ремонт был испорчен, застройщики переделывали, но это не помогло, переделали второй раз и в итоге сейчас весна и вся история продолжается в 3 раз. Что делать в данной ситуации, может ли застройщик отказаться переделывать? Или можем ли мы требовать компенсации если они не могут устранить это и нанимать другую бригаду за их счет?
, вопрос №4005480, Анастасия Якимова, г. Москва
Исполнительное производство
В судебном приказе была прописана задолженность к Концесии теплоснабжения Вопрос такой, могут ли сейчас
Здравствуйте, на меня было заведено исполнительное производство, по задолженности к организации "Концессии теплоснабжения", так же имеется задолженность по Концессии водоснабжения. В судебном приказе была прописана задолженность к Концесии теплоснабжения Вопрос такой, могут ли сейчас открыть исполнительное производство по взысканию задолженности в пользу Концессии водоснабжения, без судебного приказа?
, вопрос №4004920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2023