Добрый день! Данный вопрос регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2022 № 2178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части введения обязательной маркировки отдельных видов никотинсодержащих жидкостей средствами идентификации».
Все участники маркировка одноразовых электронных сигарет должны зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК», получить электронную подпись и подключиться к ЭДО. Производителям понадобится принтер этикеток (лучше термотрансферный) для печати цифровых кодов. Розница должна также основательно подготовиться к маркировке вейпов и приобрести следующее оборудование:
онлайн-кассу, поддерживающую ФФД 1.2, — для регистрации продаж маркированных товаров;
2D-сканер — для считывания штрихкодов с упаковок (сканер должен быть подключен к онлайн-кассе);
принтер этикеток — для печати кодов при перемаркировке продукции (например, если стикер, нанесенный производителем, утерян или поврежден).
Из программного оснащения — товароучетная система. Также необходимо подключиться к системе ЭДО — электронного документооборота. Она является обязательным требованием для передачи сведений о выводе продукции из оборота.
Дополнительное оборудование — терминал сбора данных. Удобен при приемке или инвентаризации товара.
Источник: https://kassaofd.ru/blog/markirovka-elektronnyh-sigaret
Таким образом, исходя из вышеизложенного, Ваш план и ход действий правильный.
1. Выпускаете и получаете эл.подпись, подключаетесь к ЭДО (ЭДО понадобится, чтобы получать и подтверждать накладные на маркированный товар).
2. Регистрируетесь в системе «Честный знак».
3. Приобретаете оборудование
2D сканер (нужен ли он для производства?
Без 2D-сканера невозможно считывание кодов Data Matrix. Без него Вы не сможете произвести отгрузку, приёмку и продажу товара.
Сначала на кассе оператор сканирует сканером код на упаковке товара. После сканирования он продаёт товар покупателю и выдает ему чек. Онлайн-касса, с которой интегрирован 2D-сканер, передаёт данные о продаже оператору фискальных данных (ОФД) – организации, с которой у торговой точки заключён договор о передаче данных с чеков. ОФД затем проверяет данные и отправляет их в ФНС и «Честный ЗНАК». После того, как данные поступают в систему маркировки, происходит списание.
4. Настраиваете «Мой Склад» для работы с терминалом сбора данных (вносите приходы компонентов, создаете тех. карты) ;
5. Выпускаете продукцию.
6. Заказываете Data matrix коды на товары через сайт «Честный знак».
7. Наклеиваете коды и c помощью терминала проводить отгрузку товара.
Уточню ответ: Указанный прибор все-таки необходим для розницы (магазинов), для производства необходимости нет.