В договоре ДДУ указано что передаваемая квартира должна соответствовать требованиям к квартире, которые указаны в разделе договора "Характеристики объекта"

Добрый день. В 2018 г. я заключил договор долевого участи на приобретение квартиры. На момент заключения договора в экспертизе проекта было указано что квартиры передаются с отделкой: пол - линолеум, сан узел -плитка , стены с обоями. В договоре ДДУ указано что передаваемая квартира должна соответствовать требованиям к квартире, которые указаны в разделе договора "Характеристики объекта" . Однако в данном разделе договора не указано что в квартире должна быть выполнена отделка.. нет описания стен, потолков.

Застройщик утверждает что он обязан передать квартиру в том состоянии и характеристиками. которые указаны в договоре.

Перед сдачей дому в эксплуатацию, Застройщик внес в проект изменения в котором указал что квартиры передаются без отделки.

Вопрос: обязан ли с Застройщик в моем случае передать квартиру в состоянии, которое было указано в экпертизе проекта и самом проекте которые действовали на момент заключения ДДУ , даже если эти характеристики не указаны в договоре ( пол - линолеум, стены обои, в ванной кафель, на кухне на стенах кафель на уровне рабочей поверхности)?

  • Характеристики квартиры
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора. Если в тексте договора нет никаких указаний на отделку и отсылок к экспертизе проекта, то стороны согласовали вариант без отделки. Отдельный вопрос — претензии к застройщику по цене (если она рассчитывалась с учётом экспертизы). Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, процедура приёмки квартиры у застройщика прописана ст. 7 и 8 Закона № 214-ФЗ «О долевом строительстве», а также в постановлении Правительства РФ от 23.03.2022 г. № 442.

Пунктом 1 ст. 7 Закона № 214-ФЗ установлено, что застройщик обязан передать дольщику объект, качество которого соответствует условиям договора. Если в договоре долевого участия и приложениях к данному договору предусмотрено условие об отделке с описанием состава работ, застройщик не может передать дольщику квартиру без отделки. Выполнение этих работ — условие договора. Оно учитывается и при формировании цены договора — дольщик оплачивает строительство квартиры и её отделку. Деньги по договору долевого участия поступают на счёт застройщика или на счёт эскроу с учётом оплаты отделки.

Также нужно отметить, что Закон № 214-ФЗ не содержит нормы, разрешающие застройщику в одностороннем порядке вносить изменения в проектную документацию строящегося объекта. Кроме того, предоставление застройщику возможности в любое время по своему усмотрению изменить проектную документацию может существенно повлиять на права и законные интересы участников долевого строительства.

Основываясь на изложенном, можно уверенно сделать вывод о том, что в Вашем случае Застройщик обязан передать квартиру в том состоянии, в котором она была указана в проектной документации, частью которой является экспертиза проекта, на момент заключения договора долевого участия.