Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка на период поступления в магистратуру после бакалавриата

Здравствуйте. В этом году заканчиваю бакалавриат. Собираюсь поступать в магистратуру.

Выдача дипломов после окончания бакалавриата происходит 23 июня, а призыв заканчивается 15 июля. Зачисление в магистратуру происходит 26 июля. То есть повестку на отправку в армию могут дать в период с 24 июня по 15 июля, так как я уже буду с дипломом бакалавра, но еще не зачислен в магистратуру.

Вопрос: как быть с этими временными промежутками и какой документ я должен предоставить в военкомат из университета, для того, чтобы они дали отсрочку как минимум до осеннего призыва и я мог успеть поступить в магистратуру и не быть призван в период 24 июня по 15 июля?

В Федеральном законе РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ пунктом 17 статьи 59 (Вступил в силу: 1 сентября 2013 г.)

Предусмотрено: Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации (защитой диплома по бакалавриату) предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования. Данные каникулы, (их протяженность зависит от стандарта, но примерно будет составлять от 6 до 8 недель) относятся к периоду обучения, поэтому обучающиеся в данное время обладают всеми правами, предусмотренными законодательством об образовании, т.е. отсрочкой. Тогда срок обучения продляется до конца августа, и я не попадаю под весенний призыв. Вы согласны, что это законный способ спокойно перейти период с 24июня по 15 июля, для поступления?

Спасибо.

08 Февраля 2014, 17:56, вопрос №364520 Сергей, г. Изобильный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats