Добрый день, написал рапорт на командира части, зарегистрировал его, командир вернул рапорт без рассмотрения, законно ли это?

, Татьяна, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не законно, поскольку в силу ст. 106-116 ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года) все обращения (рапорта) подлежат обязательному рассмотрению.

А в силу ст. 116 ДУ ВС РФ, срок рассмотрения обращения — 30 суток

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

командир вернул рапорт без рассмотрения, законно ли это?

 Нет, не законно.

Командир должен был рассмотреть рапорт и дать ответ по существу изложенных в нем требований.

В данном случае, он должен был руководствоваться требованиями Дисциплинарного устава ВС РФ, согласно которому

107. Должностные лица воинской частидолжны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Обязательность его рассмотрения предопределена в силу общего права граждан на рассмотрение их обращений.
Как отмечено в ДУ ВС РФ

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Общий срок рассмотрения поданного рапорта, по общему правилу составляет 30 дней.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Нет, незаконно, тем самым нарушив Дисциплинарный устав ВС РФ

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Военнослужащий вправе подать жалобу на указанные действия командира вышестоящему командованию или в военную прокуратуру или административный иск в военный суд.

С уважением!  Г.А. Кураев