Что делать, чтобы получить справку из ЕГРН с указанием всех текущих собственников?

Есть договор о приватизации квартиры, но он не зарегистрирован в росреестре. Сейчас нужна справка из ЕГРН с указанием всех собственников, чтобы зарегистрировать юридический адрес создаваемой ООО. Но на Госуслугах эта квартира как наша собственность не значится.

Что делать, чтобы получить справку из ЕГРН с указанием всех текущих собственников?

, Андрей Sudnik, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Что делать, чтобы получить справку из ЕГРН с указанием всех текущих собственников?

Зарегистрировать право собственности в ЕГРН. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» говорит о том, что переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован в ЕГРН. То есть если есть договор приватизации, но права пока не возникли у вас на квартиру, пока не был регистрации права. При это если договор приватизации зарегистрирован в БТИ, то тогда регистрация права прошла и вы правообладатели. Другой вопрос что выписку из ЕГРН вы все равно получите только после регистрации подтверждения права в Росреестре.

Андрей Sudnik
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какой порядок действий? Какие документы достаточно иметь на руках?

прочитайте еще раз мой ответ, договор приватизации не был зарегистрирован в БТИ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в БТИ на основании договора приватизации, то это так называемое «ранее возникшее право». Таковым считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации. То есть если у Вас имеется регистрация в БТИ то это как раз и есть то самое право, которое было ранее зарегистрировано. Но в ЕГРН эти сведения появятся только после того, как в Росреестр будут поданы соответствующие документы.

То есть Вы, наверное, сами понимаете, что при отсутствии сведений в ЕГРН никто Вам указанные данные из него не предоставит. Соответственно единственный выход — передача документов на регистрацию права собственности через МФЦ в Росреестр и в дальнейшем получение выписки, которая и будет тем самым документом, в котором будут указаны все сособственники.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Само собой, что в выписке из ЕГРН не указаны собственники, Вы ведь сами указываете

но он не зарегистрирован в росреестре.

Частью 4 ст.7 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

4. Орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения на основании документов, поступивших в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Ранее возникшие права, в частности, возникшие на основании Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1  О приватизации жилищного фонда признаются юридически действительными. Их нужно только зарегистрировать в соответствии сост.69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.