Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли постоянная регистрация без права претензий на жилье?

Здравствуйте! Подскажите, возможна ли постоянная прописка (регистрация) без права претензий на жилье? Мне сказали, что если я пропишу своего друга, то он по жилищному кодексу российской федерации может претендовать на мою квартиру и ни какой "договор без права претензий на жилье" не будет иметь силу. Правда ли это? Как прописать друга, но при этом обезопасить себя (если возмошно, то по шагам)? Спасибо!

08 Февраля 2014, 17:12, вопрос №364488 Николай, г. Санкт-Петербург

Николай оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Николай! Все зависит от правового режима квартиры. Если соц. найм, то на каких основаниях Вы хотите его зарегистрировать. Если квартира в собственности, то ни каких правовых последствий это не повлечет. Единственное неудобство, что принудительное снятие с рег. учета и выселение, производится в судебном порядке.

    08 Февраля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    Если квартира в Вашей собственности, то можно прописывать без всяких опасений. Суд снимает с регистрации практически любых лиц зарегистрированных в квартире собственника, по иску этого собственника. Можете оформить договор безвозмездного пользования, для большей уверенности.

    Если квартира находится в социальном найме, то прописывать не стоит. Тогда действительно, Ваш друг приобретет на нее права пользования и выселить Вы его не сможете.

    08 Февраля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    При постоянной регистрации по месту жительства, зарегистрированный гражданин имеет право проживать по адресу регистрации. Для этого согласия собственника не требуется. Собственник дает такое согласие на момент регистрации. 

    Снять с регистрации (выписать) гражданина возможно только с его личного согласия и при личном присутствии. Либо в судебном порядке при условии его фактического постоянного проживания в другом месте.

    Иных прав регистрация по месту жительства не дает гражданину. Право претендовать на собственность или распоряжение недвижимости не возникает. При условии конечно, если недвижимость приватизирована, находится в собственности. 

    Ели все именно так и недвижимость находится в собственности, то наиболее удачный вариант — это временная регистрация по месту пребывания (не проживания). 

    При этом Вашему другу не нужно будет сниматься с регистрации в том месте жительства, где он постоянно зарегистрирован на данный момент. 

    В случае, если Ваш друг нигде постоянно не зарегистрирован, также можно сделать временную регистрацию по месту пребывания. Этого будет достаточно для трудоустройства, регистрации в качестве ИП и т.д.

    Регистрация по месту пребывания делается на определенный срок. Но на какой именно решает собственник. — на месяц или на несколько лет. 

    Сделать регистрацию довольно легко:

    Если Речь идет о многоквартирном доме, нужно обратиться к Паспортисту.  

    Если о частном секторе, в этом случае собственнику нужно будет обратиться в ОУФМС Вашего района с заявлением о регистрации по месту жительства. 

    В каждом случае свой пакет документов. Если Вы уточните именно Ваши обстоятельства, я предоставлю Вам список необходимых документов. 

    Удачи Вам!

    08 Февраля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    При регистрации он будет иметь право проживания в данном жилье, в любом случае, а вот насколько долго оно сохранится, это зависит от того как Вы оформите эти отношения.

    Если квартира в собственности, то советую оформить договор ссуды жилого помещения с открытой датой. При желании снять его с регистрации (и его отказе), поставите дату которая нужна и предъявите иск в суд. 

    Ну то есть сами впишете при надобности дату до которой действует этот договор.

    так будет Вам спокойнее.

    А иных прав кроме прав пользования он иметь не будет

    08 Февраля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    В вашем случае имеет значение находится ли ваша квартира в собственности или передана по договору соцнайма (неприватизированная). Если квартира по договору соцнайма, то на вселение постороннего для вашей семьи гражданина потребуется на основании статьи 70 ЖК РФ, согласие всех  членов семьи и наймодателя (собственника — муниципалитет), в этом случае, действительно, зарегистрированный гражданин будет иметь такие же права как наниматель и члены его семьи,  в том числе право на приватизацию.


    Но, если квартира у вас находится в собственности, то вселение туда данного гражданина не  повлечёт для собственника никаких ограничений, а у данного гражданина (вселяемого) будет  лишь одно право — право проживание (пользования) до тех пор, пока он будет зарегистрирован в этой квартире. При этом, если он откажется в добровольном порядке сняться с регистрации, то собственник без особых проблем сможет выписать данного гражданина в судебном порядке. 

    08 Февраля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    рекомендуется не упускать из виду также, что зарегистрированный человек на жилплощади автоматически увеличивает квартплату за квартиру +  зарегистрированное лицо будет иметь возможность зарегистрировать на срок своей регистрации несовершеннолетнего ребенка, (место жительство ребенка определяется в соответствии с местом жительства его родителей)…

    с уважением,

    Елена


    08 Февраля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats