Правомерен ли отказ автомагазина в возврате денег за товар и как взыскать средства?

Здравствуйте! В автомагазине 27.02.23 года купил товара. Товар этот не понадобился. 02.03.23 года написал претензию о возврате денежных средств.

В по истечению 10 дней получил отказ на возврат.

Правомерны их действия? Могу ли в другом порядке взыскать с продавца потраченную сумму?

, Матвей, г. Иркутск

1. Продавец вправе отказать в возврате денежных средств, если товар не имеет дефектов и был куплен без документов, подтверждающих его покупку (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если же товар имеет дефекты, потребитель вправе потребовать замены товара на аналогичный или возврата денежных средств.  2. Если продавец отказал в возврате денежных средств, потребитель может обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. При этом необходимо предоставить доказательства покупки товара (например, чек или кассовый чек) и претензию на возврат денежных средств. Суд может принять решение о возврате денежных средств, если будет установлено, что потребитель имеет право на возврат товара и продавец не исполнил свои обязательства.  Таким образом, если товар не имеет дефектов и был куплен без документов, подтверждающих его покупку, то продавец вправе отказать в возврате денежных средств.