Основной работник так и не вернулся на свою должность, при этом я не хочу продолжать работать на его должности, а хочу вернуться на свое прежнее место работы

Заключил с работодателем временный перевод на другую должность до выхода основного работника. Основной работник так и не вернулся на свою должность, при этом я не хочу продолжать работать на его должности, а хочу вернуться на свое прежнее место работы. Возможно ли это?

, Татьяна, г. Кировград
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Да, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на возвращение на свое прежнее место работы после временного перевода на другую должность. Если основной работник не вернулся на свою должность, то работодатель должен вернуть вас на прежнее место работы.  В случае, если работодатель не согласен вернуть вас на прежнее место работы, вы можете обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих трудовых прав.  Также стоит отметить, что при временном переводе на другую должность работник сохраняет свои трудовые права и гарантии, предоставляемые законодательством и коллективным договором.