Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Разрешение на оружие

Здравствуйте!

Основной вопрос: Делаю разрешение на травматическое оружие. Могу ли я в ОЛРР указать адрес не регистрации, а места жительства (отличное от мета прописки) ? Прописан в Москве, и живу у родственников(тоже в Москве) в квартире, по которой у меня нету ни временной регистрации ни договора об аренде. Если нет, то какие документы мне все таки нужно сделать, что бы регистрировать оружие по месту жительства?

Дополнительный вопрос. После установки сейфа я приглашаю, как полагается, участкового для проверки условий хранения. Насколько часто участковый будет приходить ко мне для такой проверки в последствии, уже после оформления и приобретения оружия?

08 Февраля 2014, 17:26, вопрос №364478 Арсений, г. Москва

Уточнение клиента

Делать временную регистрацию или заключать договор об аренде очень не хочется, так как тогда возрастет квартплата (коммуналка и т.д.), сейчас она рассчитывается из расчета на одного человека (зарегистрированную там бабушку), а так еще прибавлюсь я.

08 Февраля 2014, 17:31
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Арсений,

    ОЛРР выдаёт лицензии гражданам по месту их постоянного жительства. А таковым местом считается место так называемой «прописки».

    Уч.инспектор будет беспокоить Вас один раз в пять лет: при обновлении лицензии. Но только по месту «прописки»!

    У меня у самого схожая ситуация. И сейфа никакого по месту «прописки» нет и в помине. Приходится подходить к УУП " с уважением" :)) 

    08 Февраля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту
    жительства
    при регистрации огнестрельного гладкоствольного
    длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение,
    при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия,
    спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического
    оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения — разрешение на
    его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа,
    подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при
    регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с
    нарезным стволом — разрешение на его хранение и использование на
    стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока
    действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9
    настоящего Федерального закона.


    В этом же Законе «ФЗ Об оружии» указано, что в случае изменения места жительства, Ва должны уведомить ОВД в течение двух недель, с момента регистрации по новому месту жительства. По этому, лицензию придется оформлять по месту регистрации. Все остальные моменты исходят из этого. Участковый, как правило, ленится ходить и проверять, если только не проводятся какие — либо плановые мероприятия.  
    08 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Арсений!

    Разрешение на оружие делается по месту постоянной регистрации. Но Вам выдается разрешение на ношение и хранение травматического оружия, поэтому иметь при себе его в другой квартире не запрещено.

    Дополнительный вопрос. После установки сейфа я приглашаю, как полагается, участкового для проверки условий хранения. Насколько часто участковый будет приходить ко мне для такой проверки в последствии, уже после оформления и приобретения оружия?

    Ко мне участковый не приходил не разу за 15 лет. Даже когда оружие на учет ставил. Хотя не знаю как обстоит дело в других районах Москвы.

    08 Февраля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер, получать первичную лицензию на покупку и регистрировать оружие необходимо по месту постоянной прописки (регистрации).

    В том случае, если собираетесь в дальнейшем хранить оружие по месту фактического проживания, необходимо обратиться в местное ОВД с заявлением о том что в квартире хранится оружие и принять меры к надежному хранению. (металлический ящик и т.п.), только могут потребовать свидетельство о временной регистрации по месту проживания...

    с уважением,

    Елена



    08 Февраля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    В этом случае, только по постоянному месту регистрации, иного варианта нет. ЛРР не пропустит такие документы. В этом случае могут сослаться на то, что нет постоянного места жительства. Одно из оснований для отказа, предусмотренное ст. 13 ФЗ.
    08 Февраля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    • Ко мне участковый не приходил не разу за 15 лет

    Ко мне тоже. Я сам к нему хожу, поскольку по месту «прописки» за мной числится два охотничьих ружья и два ОООП (впрочем, и на то, и на это сейчас одна лицензия РОХа).

    Но тем не менее, при продлении лицензий раз в 5 лет УУП обязан проверить условия хранения. То есть соответствующий документ составляет.

    08 Февраля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

     

    • .если собираетесь в дальнейшем хранить оружие по месту фактического проживания, необходимо обратиться в местное ОВД с заявлением о том что в квартире хранится оружие и принять меры к надежному хранению. (металлический ящик и т.п.),

    А вот это не совсем так. По месту временного пребывания, согласно ЗоО и Правилам гражданского оборота оружия, ящик не требуется, а нужно лишь хранить оружие, исключив доступ к нему посторонних лиц. Что касается ОООП, то поскольку оно приобретается с правом постоянного ношения, то тем более не требуется ящика — ОООП всегда при Вас, то есть в состоянии «ношения».

    08 Февраля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats